Повестка на переподготовку

• г. Хабаровск
Добрый день! Сыну на предприятии вручили повестку на переподготовку от военкомата. А у него был запланирован очередной отпуск на это время. Если он не пойдет на переподготовку и заплатит за это штраф, предприятие тоже получит штраф? Или предприятие выполнило свое условие, вручив повестку?
Ответы на вопрос (7):

Заплатит он если не явится, предприятие свою миссию выполнила.

Помню, есть такой фильм - "..Беги, Сайман, беги.."

Условие выполнено, поскольку предприятие обязано оповестить работника (вашего сына) о вызове в военкомат по полученной повестке (ст. 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Факт вручения повестки работнику – это выполнение этой обязанности. Штраф может заплатить ваш сын, если не явиться в военкомат.

Если работник не явился в военкомат без уважительной причины, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету). Предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.