Санитарно защитная зона, Дом построен капитальный, выдан адрес, всё оформлена
698₽ VIP

• г. Москва
Купил участок через Банк под семейную ипотеку строил застройщик у которого покупал, прошли все проверки банка, оценка, всё одобрили купили, принял стройку, прошел кадастра, выдали адрес. ЕГРН на землю, на дом. Вчера была комиссия на счёт материнского капитала в администраций города. Дом признали жилым, но попросили обратиться Роспотребнадзор чтоб получить разъяснения по поводу санитарно защитной зоны на котором находиться объект, дом попадает под санитарную защитную зону. И администрация города написали что не было у меня разрешения на строительство. И вопрос мой дом попадает под снос? Дом и участок находится в обременений.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. По общему правилу жилой дом не может находиться в санитарно-защитной зоне (СЗЗ), так как режимом использования таких территорий прямо запрещено размещение в их границах жилой застройки.

Если дом построен без разрешения на строительство в СЗЗ, может встать вопрос о признании его самовольной постройкой и сносе.

Чтобы проверить, находится ли дом в СЗЗ, можно уточнить сведения о земельном участке в ЕГРН или воспользоваться публичной кадастровой картой. Также рекомендуется изучить близлежащие территории и постройки, например, обратить внимание на производственные здания с высокими дымовыми трубами.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», проживание граждан в СЗЗ промышленного предприятия, в результате деятельности которого осуществляется выброс вредных веществ в атмосферный воздух, запрещено.

Проблема в том что не где не написано ,что земля в санитарной зоне

Смотр как зона их много

Очистительные сооружения

Для получения экспертного заключения о возможности строительства на земельном участке, который находится в зоне санитарной охраны, необходимо обратиться в соответствующую организацию, аккредитованную в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которая имеет право проводить такие экспертизы. В случае отказа Роспотребнадзора в выдаче заключения, следует обратиться в другую аналогичную организацию, выполняющую подобные функции. В экспертном заключении должно быть указано, соответствует ли проект строительства требованиям санитарной охраны и какие меры предпринять для минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Полученное заключение будет документом, подтверждающим, что строительство на данном участке возможно.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: выписка из ЕГРН, план участка, проект строительства, заявление на получение экспертного заключения, протокол согласования с Роспотребнадзором.

Статья 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации - Содержание документации о предоставлении разрешения на строительство

Градостроительному кодексу РФ (статья 51), разрешение на строительство является обязательным документом для возведения любого капитального строения. Отсутствие такого разрешения может привести к признанию постройки самовольной и дальнейшему сносу.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой признается здание, сооружение или другое строение, возведенное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо построенное без необходимых разрешений или с нарушением градостроительных норм и правил. Такая постройка подлежит сносу, если она создает угрозу жизни и здоровью граждан или нарушает права третьих лиц.

Санитарно-защитные зоны устанавливаются вокруг объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Они регулируются СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и другими нормативными актами. Если ваш дом находится в такой зоне, это может стать основанием для признания его незаконным и подлежащим сносу.

Наличие обременения на земельный участок означает, что права собственника ограничены определенными условиями. Однако само по себе наличие обременения не делает постройку незаконной, если соблюдены все требования законодательства.

- Обратитесь в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, действительно ли ваш дом попадает в санитарно-защитную зону и какие последствия это может иметь.

-Если дом признан самовольной постройкой, вы можете попытаться легализовать его через суд. Суд может признать право собственности на самовольную постройку, если она соответствует строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и здоровью людей и не нарушает прав третьих лиц.

Здравствуйте!

Нет, Ваш дом не попадает под снос.Для этого нет никаких оснований.В Роспотребнадзор можете обратиться по поводу разъяснений санитарно защитной зоны на котором находиться объект.

Но по большому счет на снос это не повлияет. Его не будет.

Также смотреть надо ГПЗу Вашего участка , там указаны все ограничения ( обременения)ст.57.3 ГрК РФ.

У меня есть бумага с комиссией что Роспотребнадзор подписал . Что дом пригоден для жилья.

СЗЗ – это территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в целях обеспечения безопасности населения (Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), строительство или реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Строительство дома без разрешения на строительство является самовольной постройкой (статья 222 Гражданского кодекса РФ - ГК РФ).

Если Роспотребнадзор выявит, что условия проживания в вашем доме не соответствуют санитарным нормам и правилам из-за нахождения в СЗЗ, он может выдать предписание об устранении нарушений

Администрация может подать в суд иск о сносе самовольной постройки (статья 222 ГК РФ).

Если суд установит, что ваш дом является самовольной постройкой и нарушает права и законные интересы других лиц, он может принять решение о его сносе.