Действует санитарно защитная зона на участке - можно ли строить дом?

• г. Краснодар

Участок приобретали 10 лет назад, стоит жилой дом, решили часть участка переписать на детей, и построить так же жилой дом, но сейчас действует на части участка санитарно защитная зона, строительство уже началось, скажите пожалуйста, дом не признают для сноса?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая СЗЗ. Они бывают разными: некоторые позволяют строительство, некоторые нет. Вам лучше заказать ГПЗУ земельного участка (он выдается бесплатно). В нем будет указано какая именно зона и в какой части, а также будет отображено пятно застройки (территория, в пределах которой можно строить)

Нефтяная, но есть заключение что нефти на участке не обнаружено

Здравствуйте Ольга. Для того, чтобы дать вам достоверный ответ, то как минимум надо знать кадастровый номер земельного участка. Потом надо посмотреть ваши местные Правила землепользования и застройки а именно карту зон с особыми условиями использования территорий. Кроме того, сведения о СЗЗ должны обязательно вноситься в ЕГРН. Это тоже надо проверять. В выписке из ЕГРН указано, что земельный участок попадает с СЗЗ? Вопрос в интересах какой организации установлена СЗЗ? К вам много вопросов, так как вы не указали много исходных данных. Как-то, так. Выбор только за вами. И не забывайте, что земля у вас там "золотая".