Таким образом мама должна получить документ наследства как супруга умершего 1/2 и плюс наследство.

• г. Санкт-Петербург
Умер отец. Наследники я и мама, жена умершего. Мама хотела отказаться целиком наследством в мою пользу. Нотариус заявила что мне положена 1/4,маме 1/4 и плюс она должна получить супруж долю 1/2 от от которой ОТКАзАТЬСЯ Нельзя. Если она ее не выделит то нотариус рсиасит все равно эту долю откоытой. Хотя мамаиизьясила желание что сделайте в Польшу дочери все. Таким образом мама должна получить документ наследства как супруга умершего 1/2 и плюс наследство. В итоге я отказалась т к за каж. документ нотариус сказала надо платить т е если б осталось как расписала нотариус, то я бы оплатила за 1/4 наследства+мама за 1/4+мама за супруж долю, за каж. документ права на наследство порядка 6 тыспомтмо пошлин ещё и выходило накладно В итоге я отказалась в пользу мамы (за отказ я Толе лпратилам 2 тыс), она получила 1/2 наследства +1/2 как супруж. Доля. Нотариус нас невваодиоа в заблуждение? Действительно мама обязана была не только просто придти и получить наследство, свою часть но и выдерять супруж долю, причем от которой отказ. Нельзя даже?! Нотариус сказаоа правду? Или супруж долю мама могла не выделять?!
Ответы на вопрос (9):

Проще и дешевле маме получить все наследство и подарить вам. Налог взиматься не будет. Правда все равно потребуется нотариальное удостоверение сделки.

Так мы так и сделали.Я отказалась и хотели все на маму но ей нотариус ещё заставил супруж долю выделить отдельным заявлением за которое взял у мамы 2тыс р и плюс получая свидетельство о наследстве вместо одного свидетельства ей такое пришлось за свидетельство на долю оплатить 3500.Нотариусы делают так как им больше денег снять но если по другому отказывала как мы могли оформить а но ариуса уже не поменять было раз дело наследственное открыто.

На какой закон мама могла сослаться или что сделать чтоб ее нотариус не вынуждала оформлять супруж.долю если мама изначально сказала нотариусу что хочет все наследство оставить дочери т к уже возраст подпирает и ей оформлять на себя смысла нет

Мама могла не выделять супружескую долю и отказаться от наследства в вашу пользу

Каким образом мы могли тогда оформить если нотариус по иному отказывала и уверяла что только так супруж доля,+наследство, а поменять нотариуса уже нельзя если открыл наследство у того и далее остаёшься.

Я так и думала что мама могла не выделять Но но ариус диктует сама и по другому не оформляет.На какой закон мама могла сослаться или что сделать чтоб ее нотариус не вынуждала оформлять супруж.долю если мама изначально сказала нотариусу что хочет все наследство оставить дочери т к уже возраст подпирает и ей оформлять на себя смысла нет

Ссылаться на какой документ или нормативный акт могла мама так делая?

В ответе не предоставлена ссылка на закон.Ответы юристы должны подкрепляться, на что они ссылаются с точки зрения закона (на то они и юристы,а не простые отзыва если), а не просто фраза по типу: "Иван Иваныч не мог выделить супруж долю/так сделать","Иван Иваныч мог выделить супруж долю". После данных ответ отпадает деланияюе дальнейшего сотрудничества и тем более за оплату.(платить собственно не за что).

Здравствуйте, Дарья! Могла не выделять, если не претендовала на выдел супружеской доли.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением