Купили дом в ипотеку под материнский капитал, дом признали аварийным, и не можем перевести маткапитал продавцу

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Купили дом в ипотеку под материнский капитал, дом признали аварийным, и не можем перевести маткапитал продавцу, из-за того что дом аварийный.
Ответы на вопрос (4):

Расторгайте договор по соглашению сторон или в судебном порядке.

А кто признал дом аварийным?может можно оспрорить

Добрый день! У Вас два варианта: либо обжаловать в суд решение о признании дома аварийным, ст. 218 КАС, либо расторгать договор купли-продажи дома по соглашению сторон или в судебном порядке, ст. 450 ГК, и искать другое жилье для покупки за счет маткапитала.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Уважаемая Виктория.

К сожалению Вы не указали, когда обратились за получением материнского капитала на приобретение указанного дома.

Но по новому законодательству не допускается выделение средств материнского капитала на приобретение жилых домов или квартир, непригодных для проживания. Состояние жилья должна определять специальная комиссия при администрации района.

Поэтому орган соцзащиты в Вашем случае прав. У вас вариантов немного: искать другой дом или другие средства на покупку этого дома. А продавец Ваш скорее всего знал, что он Вам предложил.