Потом мы перешли в Россию, у нас родился ребенок мы все прописаны в этой квартире договоров о социальном найме не заключали.
698₽ VIP

• г. Симферополь
Здравствуйте вопрос такой муж военный получал служебную квартиру в Крыму при Украине в ордере на получение я тоже есть. Потом мы перешли в Россию, у нас родился ребенок мы все прописаны в этой квартире договоров о социальном найме не заключали. Потом в 2017 году он получил военную ипотеку и купил квартира другом городе но при покупке меня обязали подписать бумаги что ни я ни наши будущие дети не будут претендовать на жилье военнослужащего. После развода я с ребенком проживаю в этой служебной квартире могу ли я ее расслужебить и приватизировать или выкупить у государства по кадастровой стоимости? Просто я в эту квартиру только в ремонт вбухала 1200000. Своего жилья у меня нет.
Ответы на вопрос (9):

Александра. всё что вы можете, это подать заявление о расслужебливании квартиры, и оформлению её по договору соцнайма. но шансов на успех, -0. Это жильё не вам выдано, и взамен получено военнослужащим другое жильё. а это основание моего ответа, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих". Вас выселят в судебном порядке из данного жилья. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Самое простое- это получить согласие собственника служебного жилья на его приватизацию. Но это процесс непредсказуемый, поэтому согласия можно дожидаться дол тех пор, пока и сам срок приватизации, установленный законом, не закончится. Второй способ (действующий в Москве) подходит для тех, кто проработал в организации, предоставившей жилье, более 10 лет. При наличии соответствующих условий (обеспеченность нанимателя служебного жилья и членов его семьи жильем менее чем по 18 кв.м. общей площади на человека), необходимо написать заявление о расторжении договора служебного найма и заключении договора социального найма на это же жилое помещение.

То же правило действует, если граждане проработали менее 10 лет, но имеется одно из следующих условий:

1) увольнения работника органа государственной власти или организации (предприятия), которому жилое помещение было предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, в связи с выходом его на пенсию по старости;

2) получения работником, которому жилое помещение было предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, инвалидности I и II групп, которая наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей;

3) смерти работника органа государственной власти или организации (предприятия), которому жилое помещение было предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебного жилого помещения;

4) увольнения работника органа государственной власти или организации (предприятия) в связи с ликвидацией этого органа государственной власти или организации (предприятия) либо по сокращению численности или штата работников.

Наконец, иногда служебное жилье передается (в связи с реорганизацией структуры, ликвидацией организации и т.д.) в ведение государственного или муниципального жилищного фонда. Жилищные права граждан при этом сохраняются, что предусмотрено ст. 18 закона о приватизации. Служебное жилье превращается в социальное.Однако процесс такой передачи может занять месяцы и годы, а приватизировать надо сейчас. В таком случае придется обращаться в суд.

Добрый день, Александра.

1)В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица.

2)Согласно ст.4 этого же Закона служебные жилые помещения не подлежат приватизации (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных).

3)Однако приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях:

- собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения (при этом принятие соответствующего решения является правом, а не обязанностью собственника помещения);

- служебное жилое помещение, которое было закреплено за государственным предприятием или учреждением на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в связи с переходом указанных организаций в иную форму собственности либо при их ликвидации передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

4)смотрите, жилье иное приобрететенно военным, вы там формально сейчас никто, извините за прямоту, если это жилье не передадут в муниципальную собственность, то ситуация сложная, вас могут в действительности просто выселить и все к сожалению.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Здравствуйте, Александра!

В данном случае, Вы вправе кончено подать такое заявление о расслужебливании квартиры, и оформлению её по договору соцнайма, но неизвестно как все слоится (ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Таким образом, с юри ической точки зрения, попробовать можно и нужно ее расслужебить и приватизировать или выкупить у государства по кадастровой стоимости.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потом в 2017 году он получил военную ипотеку и купил квартира другом городе но при покупке меня обязали подписать бумаги что ни я ни наши будущие дети не будут претендовать на жилье военнослужащего. После развода
Александра!

"Ипотечные" квартиры неплохо делятся между бывшими супругами.

Не совсем понятно что Вы подписали.

-----

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, Федеральные законы "О статусе военнослужащих" и "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не содержат.

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, и на такое помещение распространяются такие же правила, установленные ч. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 2 ст. 34, п. 2 ст. 39 СК РФ, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Документ: Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 12.11.2015 N 211-КГ15-17

-----

- Служебное жилье, предоставленное военнослужащим, подлежит регулированию в соответствии с решениями и приказами Министерства обороны и может иметь определенные условия по его использованию и распоряжению.

- Вы не заключали договоры о социальном найме. В этом случае квартира может считаться служебной. Однако с течением времени и в случае определенных условий (например, вашей долгосрочной регистрации в этой квартире) могут быть предусмотрены механизмы для преобразования этого жилья в собственность.

- Приватизация служебного жилья проходит в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Согласно ст. 2 этого закона, вы имеете право на приватизацию, если на момент приватизации вы являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя. Если вы зарегистрированы в служебной квартире и являетесь членом семьи военнослужащего, вы можете подать заявление на приватизацию.

- Если при покупке квартиры по военной ипотеке вам пришлось подписать бумаги о том, что вы и ваши дети не будете претендовать на жилье военнослужащего, это может означать, что ваше право на служебное жилье все-таки сохраняется, так как военнослужащий получил квартиру — это его обязательство. Однако ваша возможность на приватизацию должна быть разрешена на основании ваших прав по месту проживания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На балансе какой организации сейчас жилье? Можно попробовать его через суд соцнаймизировать, а затем приватизировать. Но только если оно включено в фонд, который приватизировать можно.

У меня есть интересная практика именно по крымско-севастопольскому жилью, которое граждане пытаются приватизировать. Иногда это получается, иногда нет. Нужно смотреть ваши документы, плюс узнавать, кто из ваших соседей уже приватизировал или хотя бы соцнаймизировал жилье. Есть один случай в практике, где в одном доме в Севастополе (дом МО) одна квартира приватизирована и уже продана, 16 квартир соцнаймизированы, а одна квартира на том же этаже по первому суду разрешена в соцнайм, а апелляция по жалобе города отменила решение 1й инстанции и отказала в соцнайме, 4 КАС также поддержал решение апелляции. Потому что раньше надо было приватизировать, до того как этот дом включили в 19 году в фонд который приватизировать нельзя!

Вот и в случае с вашей квартирой тоже нужно все это выяснить.

Уважаемая Александра, добрый день!

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность. Однако, в соответствии с ст. 4 этого же закона, служебные жилые помещения не подлежат приватизации, за исключением случаев, предусмотренных законом.

_____

Приватизация служебного жилья возможна в следующих случаях:

Если собственник жилищного фонда (или уполномоченный им орган) принимает решение о приватизации данного служебного жилого помещения. Однако это является правом, а не обязанностью собственника.

Если служебное жилое помещение утратило статус служебного, например, в результате передачи в муниципальную собственность. В таком случае жилье может быть приватизировано в общем порядке.

______

Поскольку квартира, в которой вы проживаете, является служебной, она предоставлялась вашему бывшему супругу как военнослужащему. После развода ваше право проживания в этой квартире может быть поставлено под сомнение, так как вы не являетесь военнослужащим, а договор социального найма на эту квартиру не заключался. В случае, если квартира останется в статусе служебного жилья, вы не сможете ее приватизировать, так как это прямо запрещено законом.

_____

Поскольку квартира является служебной, а ваш бывший супруг, вероятно, утратил право на ее использование (в связи с получением другого жилья по военной ипотеке), существует риск, что вас могут выселить из этой квартиры. В соответствии с ст. 103 ЖК РФ, выселение из служебного жилья возможно, если лицо утратило право на его использование.

_____

К сожалению, вложенные вами средства в ремонт квартиры не дают вам права на ее приватизацию или выкуп. Однако, если будет инициирована процедура выселения, вы можете попытаться взыскать компенсацию за произведенные улучшения, если они были согласованы с собственником жилья.

_____

С уважением