Отказываются выплатить заработную плату - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

Мне не выплатили заработную плату за месяц. И отказываются ее вообще платить, сказав что я уволена. Хотя я сама сказала директору, что хочу уйти. Договор был, что я поработаю, пока не найдется мне замена. С тех пор и изменилось отношение ко мне. Работаю администратором в парикмахерской, зарплата раз в месяц. Все работники не оформлены не по трудовой, не по трудовому договору. Как я могу заставить выплатить мне заработную плату? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде юристом, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Работодатель фактически допустил Вас к исполнению трудовых обязанностей, следовательно, трудовые отношения возникли. Обращайтесь в суд с заявлением о выплате заработной платы и приводите доказательства возникновения трудовых отношений. Рекомендую обратиться к адвокату очно.