Продажа плакатов с логотипом компании без ее ведома

• г. Казань
Здравствуйте. Планирую продавать свои плакаты на Авито и других площадках. В своем плакате я использовал логотип компании (который я взял из интернета) без ее ведома. Вопрос, могу ли я продавать свои плакаты или мне нужно уведомить об этом компанию, у которой я взял логотип?
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, использование логотипа фирмы без её согласия для продажи плакатов может быть незаконным. С уважением Владимир Александрович.

Лучше уведомить

Нет, не можете продавать. Уведомите компанию, получите штрафы, ( так как использовали уже её логотип), не уведомите, пойдёте по судам, там уже серьёзные штрафы за нарушение авторских прав.

Для физических лиц за нарушение прав на товарные знаки предусмотрена административная и уголовная ответственность Юридические лица получают только административные наказания: штрафы, уничтожение контрафактного товара, запрет на использование логотипа. Объём наказания зависит от масштабов незаконного использования и статуса нарушителя .

Правообладатель может потребовать через суд компенсацию. Максимальная сумма компенсации составляет пять миллионов рублей. Итоговый размер компенсации зависит от того, как именно её рассчитывает суд и какие были представлены доказательства .

Также владелец логотипа может изъять из оборота и уничтожить за счёт средств нарушителя контрафактную продукцию с размещённым товарным знаком, а также изображением, имеющим внешнее сходство с ним.

Ха! "Уведомить" недостаточно. Нужно получить письменное согласие компании, либо заключить договор на использование их товарного знака. Вероятно, это будет за плату.

Не рекомендую продавать плакаты с их логотипом без их согласия - их юристы вам выкатят такой иск, что мало не покажется - сейчас это просто. Поэтому не нарушайте закон, и обращайтесь к ним.