Предоставление жилья взамен аварийного

• г. Якутск
Могу ли я рассчитывать на предоставление квартиры взамен аварийного жилья, доставшегося мне по наследству еще до признания многоквартирного дома аварийным, если у меня еще есть другая квартира, которой я владею совместно с мужем
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. При признании дома аварийным, и расселении, вам положена денежная компенсация. У вас есть жилье

Так и будет

Добрый день! Если дом подлежит расселению как аварийное жилье, то вы получаете компенсацию согласно региональной программе.

Нет, вам только компенсация.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Исходя из изложенного вы можете претендовать на возмещение за аварийное жилье в виде выплаты средств или предоставления другого жилья (при соответствии одному из трех вышеуказанных пунктов). Наличие у вас другого жилья на каком-либо праве не влияет на ваши права как собственника аварийного жилья.

Также вас никак не ограничивает, что квартира в аварийном доме получена вами по основанию наследования.