Признание права собственности на недвижимость.

• г. Красноярск
Супругами период брака за счёт общих средств были построены дом и надворные постройки (баня, кухня, гараж.). После этого в 2019 году дом и земля были переданы без построек матери супруги по договору дарения. Супруг намерен обратиться с исковым заявлением о разделе имущества, нажитого в период брака. Сможет ли он одновременно с требованиями разделе имущества заявить требования о признании права собственности на постройки? Какой будет в этом случае срок исковой давности?
Ответы на вопрос (10):

Ну теоретически он может претендовать только на постройки. Всё остальное матери.

С уважением.

Сможет ли он одновременно с требованиями разделе имущества заявить требования о признании права собственности на постройки? Какой будет в этом случае срок исковой давности?

Нет, судя по изложенному вами.

Он может претендовать лишь на компенсацию половины от стоимости построек. И то сомнительно.

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что оба супруга имеют равные права на это имущество, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Думаю, что нет судебной перспективы, т.к. право собственности на дом и землю передано в 2019г, исковая давность исчисляется с даты заключения сделки.

может обратиться сразу в одном иске указать, но срок давности 3 года прошел ст. 196 ГК РФ, перспектив у мужа мало.

Раздел возможен только того имущества, на которое имеются правоустанавливающие документы

___

Договор дарения он не отменит уже т.к. распорядился своей собственностью по своему усмотрению и в отсутствии оснований указанных в ст.578 ГК РФ. Плюс срок давности 3 года истек.

___

Хозпостройка неразрывно связана с основным объектом , который был передан матери по договору дарения.

Прежде чем что то делить , вначале хозпостройку нужно узаконить. А если земля на которой хозпостройка возведена подарена матери супруги , то он ее никак не узаконит

В период брака в девятнадцатом году это имущество было отчуждено вместе с надворными постройками ,потому что они находились на земельном участке и следуют судьбе главной вещи земли.

Поэтому признать право собственности на постройке не получится.

Срок давности для раздела имущества супругов течёт не С даты расторжения брака А С даты когда нарушены права одного из супругов

В суде мало шансов.