Какая возможна ответственность генерального директора Ооо, заключившего договор Лизинга в случае не оплаты взносов

• г. Екатеринбург
Какая возможна ответственность генерального директора Ооо, заключившего договор Лизинга в случае не оплаты взносов, или утраты предмета лизинга?
Ответы на вопрос (6):

Почему произошла неоплата? И куда делся предмет лизинга?

С уважением.

Я хочу узнать, что грозит директору в таком случае. Договор лизинга пока не заключён...

Сергей, если сомневаетесь в платежеспособности ООО, лучше не заключайте договор лизинга

Да у меня почти нулевые обороты за год, финансовой подушки тоже нет

В случае неуплаты лизинговых платежей генеральный директор ООО может столкнуться с гражданской ответственностью, которая подразумевает необходимость возмещения убытков. Лизингодатель имеет право на расторжение договора и изъятие имущества в случае невыполнения лизингополучателем своих обязательств по оплате.

Если будут установлены факты мошенничества или преднамеренного уклонения от уплаты долгов, генеральный директор может быть привлечён к уголовной ответственности по статьям 159 (мошенничество) или 165 (умышленное банкротство) Уголовного кодекса РФ.

В случае утраты предмета лизинга согласно Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 №164-ФЗ ответственность за сохранность предмета лизинга и связанные с ним риски несёт лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Согласно статье 26 Закона о лизинге, утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает его от обязательств по договору лизинга, если договором не установлено иное.

Всегда все зависит от конкретных обстоятельств