С юридической стороны вопроса я могу взять предложенную сумму, а уже остаток требовать с собственника квартиры?

• г. Краснодар
Добрый день. Подтопила квартира сверху. В данный момент проживают квартиранты они и виновники, лопнул шланг внутри квартиры. Готовы выплатить большую часть суммы, но не всю. С юридической стороны вопроса я могу взять предложенную сумму, а уже остаток требовать с собственника квартиры? Собственник перекладывает ответственность на квартирантов. И как правильно зафиксировать взятые деньги документально с квартирантов, чтобы остаток суммы я могла взять повторяюсь с собственника. Благодарю
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Оксана.

1)У вас ситуация не совсем стандартная, я бы отправила претензию сейчас на имя собственника и квартирантов, он вам по расписки передают сумму, а уже остальное вы через суд требуете с собственника, а он потом в порядке регресса может с них требовать .

При чем тут квартиранты есть собственник он и должен возместить

Оксана, добрый день

1) за ущерб, причиненный Вашей квартире заливом, несёт ответственность собственник выше расположенной квартиры. Вы можете в дальнейшем остаток суммы требовать с собственника.

2) проверьте Акт осмотра, составленный управляющей компанией по факту залива. В акте должен быть указан виновник залива (собственник выше расположенной квартиры)

3) передачу денег оформить распиской. Главное НЕ указывать в данном документе, что претензий больше не имеете.

4) правоотношения между собственником выше расположенной квартиры и его квартирантами не Ваша головная боль, он, в свою очередь, может предъявить требования к квартирантам за причинение ущерба третьим лицам (то есть Вам).

Сложно - только 3 стороннее соглашение

Здравствуйте Оксана!

Суды по вашему вопросу съедят массу времени и денег. Можете составить соглашение или написать расписку на часть суммы. Советую без суда договориться.