Как обратиться для принудительной выписки дочери из квартиры?

• г. Москва

Вопрос в следующем.

Я являюсь собственником квартиры. 9 лет наза прописала в квартиру свою дочь. На момент приватизации дочь была зарегистрирована по постоянному месту проживания в муниципальной квартире, квартиросъемщиком который является муж дочери.

За 9 лет дочерью кварплата не вносилась и она никогда у меня не проживала. Сейчас втсал вопрос о назначении мне социального работника и льгот (по возрасту и инвалидности). Но т.к. у меня прописана дочь, то данные вопросы я решить не могу. В добровольном порядке дочь выписываться отказалась. Скажите, пожалуйста, на каком основании, куда и как можно обратиться для подачи заявления для принудительной выписки.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Выписать вашу дочь из квартиры можно только по решению суда. Вопрос, без правильного подхода сложный, но возможный. Все основания для снятия ее с регистрационного учета есть. Вам нужно составить исковое заявление и обратиться в суд. Главное грамотно излогайте свои требования, соберите все документы, привлексйте третьих лиц и можете выиграть.

Михаил, добрый день!

Вопрос уже достаточно простой. Иск в суд о признании права пользования за бывшим членом семьи собственника прекращенным, со снятием с регистрационного учета.

Никаких третьих лиц привлекать в процесс не требуется.

Всего доброго,

Любовь, здравствуйте! Вы пишете, что дочка никогда у Вас не проживала. Если это, действительно, так, если она не проживала и не вселялась в квартиру, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования ж/п. Если суд удовлетворяет иск, то на основании решения суда ее снимут с регистарционного учета (решение суда отдаете в ОУФМС).

Вам нужно будет доказать суду, что дочь не вселялась в квартиру, постоянно проживала в другом месте (указываете - где), а также объяснить суду, для чего нужна была регистрация дочери именно в Вашей квартире (то есть, почему дочь зарегистрировалась, но не вселилась фактически).

С уважением,

Харченко О.В.

Есть основания для обращения в суд. Перспективы нужно очно обсуждать, обращайтесь