А в плане юридически отказ от доли возможно сделать через нотариуса в пользу детей, или как быть по другому.

• г. Белгород
Всем добрый день. Прошу корректного ответа. Купила квартиру в 2016 году за наличный расчет плюс мат капитал. На тот момент с бывшим мужем были расписаны. Доли детям выделяла через юриста в МФЦ, бывший супруг от доли словесно отказался не приходил на выделение. Потом я не смогла жить в квартире где был бывший супруг, я жида на съёмной. Муж накопил долги Он написал расписку с паспортными данными что я забираю долг по коммунальным платежам, он не претендует на долю в квартире. НО при покупки в нотариальной бумаге я обязана была ему выделить долю. Из квартиры супруг выписался 3 года назад. Тут встал вопрос о продажи квартиры для того что бы расширить жилье. Но органы опеки сказали нужно его письменное соглашение он его даст. А в плане юридически отказ от доли возможно сделать через нотариуса в пользу детей, или как быть по другому. Ведь я хочу увеличить и улучшить жилищные условия
Ответы на вопрос (2):

В законе не сказано, что отказ от доли должен быть заверен нотариусом.

Он должен оформить договор дарения на детей. Это сделка, а не отказ от доли. Простая письменная форма. Регистрируется в МФЦ