Не увольняют с работы

• г. Москва
Уже полгода работаю в компании у знакомого. Зарплаты платились не полностью, в последний раз работодатель её вообще не выплатил, и отправил в неоплачиваемый отпуск на месяц. Прошёл месяц, он требует, чтобы в определённый день все были на месте работы. Желание работать отпало, ещё и з/п обещает меньше. Решила устроиться на другую работу, неофициально, попросила уволить меня с прошлой, на что работодатель ответил, что увольнение только через суд, просто так не отпустит, или я должна выплатить за все другие оказанные мне ему услуги, которые он оплачивал в процессе работы (такие как, к примеру, медицинское обследование, они нигде не прописаны). Если не выйду, то говорит, что будет начисляться мне штраф в размере оклада и пени. Официально работаю неполный рабочий день (с 15 до 20), з/п по документам стоит 10 000 рублей. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (10):

Вас никто не может заставить работать. Вы можете привлечь работодателя к ответственности. Он грубо нарушает закон. Также истребовать с него все неоплаченные суммы и компенсацию

Написать и направить заявление на увольнение.

Спустя 2 недели можете не выходить уже.

Можно жалобу в инспекцию труда направить.

Вы же не в рабстве!

жалобу в трудовую инспекцию нужно готовить

Здравствуйте.

Если желаете уволиться по своей инициативе, то подавать заявление об увольнении. Через две недели работодатель обязан Вас уволить.

Можно требовать выплаты всех причитающихся сумм. Можно в соответствии со ст.142 ТК РФ не выходить на работу до полного погашения задолженности по зарплате.

По многочисленным нарушениям обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

С уважением.

Общий порядок увольнения по инициативе работника - "отработка" 2 недели. Пишите ему заявление. И две недели мучайтесь. Если имеет место не выплата зарплаты, то...

Работник вправе отсутствовать в свое рабочее время на рабочем месте при задержке выплаты зарплаты более чем на 15 дней (ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации).

Нельзя просто не явиться на работу. По закону о своем намерении приостановить работу необходимо уведомить в письменном виде работодателя, что исключит возможность привлечения к дисциплинарной ответственности за прогул.

То есть, если официально имеет место невыплата зарплаты, то прям в заявлении на увольнение пишите, что не будете по этим причинам выходить на работу.

Штрафы ТК не предусмотрены вообще.

Оплату за оказанные услуги - пускай в судебном порядке взыскивает, если сможет

Здравствуйте!

Если вы не подписывали обязательств в отношении оплаченных медицинских обследований, то смело пишите заявление на увольнение и отправляйте его по почте с описью вложения. Со дня получения работодателем письма будет исчисляться 2 недельный срок.

Согласно статье 80 ТК РФ, работник, который решил уволиться, обязан письменно предупредить о своём намерении работодателя не менее чем за две недели.

Пригрозите работодателю жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте! пишите ему заявление об увольнении в 2-х экземплярах: одно отдаете ему, на втором он ставит отметку о получении. Отсчитываете 14 дней ( в течении которых Вы должны выполнять свою работу), и потом Вы свободны. т.е. на 15-й день вы вправе не выходить. Есть у работодателя претензии - всё в письменном виде с составлением актов. На день увольнения должен выплатить всё что полагается. Не выплатит - милости просим в суд с иском, но не пропустите срок: в течение года с момента увольнения.

Заявление об увольнении можно направить заказным письмом и почтой России, но тут две недели будет считаться с момента получения работодателем (т.е. он его может и не получить)...

Заказным письмом заявление об увольнении с отметками о получении и отправлении, либо можете сами зарегистрировать в журнале входящих писем (если он у вас имеется) и обязательно сфоткать. Потом подавайте жалобу в жилищную инспекцию. В принципе можно и в суд сходить и потребовать выплаты всех долгов + моральный ущерб

А еще плюсом напишите об этой организации в социальных сетях и в группах в контакте о нехорошем работодателе, чтоб люди знали что это за контора

Вам необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до предполагаемой даты увольнения. В день увольнения работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать на руки оформленную трудовую книжку. Если расчет не будет произведен, обратитесь в суд. Через 2 недели после получения работодателем Вашего заявления об увольнении можете не выходить на работу.