Могу ли я сменить военкомат во время призыва?
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Могу ли я сменить военкомат, по причине переезда (есть справка о временной регистрации по новому месту жительства) во время прохождения призывных мероприятий (прохожу дополнительное медицинское обследование)?
Ответы на вопрос (13):

У вас есть такое право, предусмотренное ФЗ 53, но военкомат примет все усилия, чтобы призывные мероприятия вы прошли по старому месту.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в частности, статья 18, вы имеете право на изменение места учета в военном комиссариате в случае изменения места жительства. Если у вас есть справка о временной регистрации по новому месту жительства, это может служить основанием для смены военкомата.

Однако, в соответствии с пунктом 6 статьи 18 этого же закона, если вы проходите призывные мероприятия (например, медицинское обследование), военкомат может настаивать на том, чтобы вы продолжали проходить их по старому месту жительства до завершения призывного периода. Это связано с тем, что призывные мероприятия могут быть организованы в соответствии с планами и графиками, установленными для конкретного военкомата.

Для того чтобы сменить военкомат, вам нужно будет:

Сообщить в старый военкомат о вашем переезде и предоставить справку о временной регистрации.

Обратиться в новый военкомат с просьбой о переводе на учет и представить все необходимые документы.

Можете сменит, у вас на руках есть все основания.

соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.

Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или места временного пребывания (на срок более 3-х месяцев). Вам нужно прийти в военкомат и стать на воинский учет по месту жительства где зарегистрированы или временно пребываете.

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право свободно выбирать место жительства или пребывания, в том числе во время призывных мероприятий.

Все необходимые действия в этом случае регулируются статьей 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

После регистрации по новому адресу вам необходимо в течение двух недель обратиться в прежний военкомат, чтобы сняться с учёта. Затем вы должны будете встать на учёт в новом военкомате.

См. п.2 ст.8 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"

Воинский учет граждан, за исключением граждан... осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев ..., - по месту их пребывания. Вы должны явиться в военкомат по новому месту жительства и подать заявление о постановке на воинский учёт по месту пребывания. Прохождение призывных мероприятий не является основанием для изменения места постановки на воинский учёт

Вас ничто не ограничивает в возможности выбора места жительства (или пребывания), а все Ваши обязанности по этому вопросу указываются в статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно: в двухнедельный срок после регистрации по новому месту жительства Вы должны сначала явиться в старый военкомат, чтобы сняться с учёта, а затем — в новый военкомат, чтобы встать на учёт.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Это лучший ответ

Да, вы можете сменить военкомат в связи с переездом, даже во время прохождения призывных мероприятий.

У вас есть временная регистрация по новому месту жительства – этого достаточно для постановки на учет в другом военкомате.

Согласно п. 17 Положения о воинском учете, гражданин должен встать на учет в 7-дневный срок после переезда.

Завершите текущие призывные мероприятия в старом военкомате (если это возможно).

Уведомите старый военкомат о переезде и предоставьте справку о временной регистрации.

Обратитесь в новый военкомат с документами:

паспорт + копия,

временная регистрация,

приписное (если есть),

медицинские документы (если проходите обследование).

Теоретически могут настаивать на завершении процедуры, но если вы уже фактически проживаете в другом месте, новый военкомат обязан вас принять.

Если возникнут проблемы, ссылайтесь на ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (право на постановку на учет по месту жительства).

Если вас направили на дообследование, новый военкомат может перенаправить вас к своим врачам.

Важно передать все медицинские документы, чтобы не пришлось проходить все заново.

Если решение о категории годности еще не вынесено, новый военкомат должен продолжить процедуру.

Если вас уже вызвали на заседание призывной комиссии, лучше успеть сменить учет до вынесения решения, иначе придется обжаловать.

Можете. Это Ваше законное право.

25 июня 1993 года N 5242-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона[/b].

Теперь, то, что касается воинского учета, при регистрации по новому месту жительства:

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

.2. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

2. [b]Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.

-явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Документы из «старого военкомата» Ваш «новый военкомат» запросит сам.

Здравствуйте.

Да, вы имеете право сменить военкомат в связи с переездом, даже во время прохождения призывных мероприятий, включая дополнительное медицинское обследование.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ: Статья 10, пункт 1 обязывает граждан состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания (если нет регистрации по месту жительства). Переезд и временная регистрация являются основанием для смены военкомата.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете": Этот документ регламентирует порядок воинского учета, включая снятие с учета по старому месту жительства и постановку на учет по новому.

Вам необходимо как можно скорее письменно уведомить военный комиссариат, в котором вы сейчас проходите призывные мероприятия и медицинское обследование, о вашем переезде и регистрации по новому месту пребывания. Предоставьте копию справки о временной регистрации. В заявлении укажите, что просите направить ваше личное дело в военкомат по новому месту пребывания.

Военкомат, в котором вы состоите на учете в данный момент, должен выдать вам направление для постановки на воинский учет по новому месту пребывания и направить туда ваше личное дело.

В течение двух недель со дня регистрации по новому месту пребывания, вы обязаны встать на воинский учет в военном комиссариате по новому месту пребывания (статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если военкомат отказывается выдавать направление для постановки на воинский учет по новому месту пребывания, требуйте письменный отказ с указанием причин. Этот отказ можно обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд.

Вы имеете право сменить военкомат в связи с переездом, даже во время прохождения призывных мероприятий. С уважением.