39.18 ЗК РФ Отказ по липовому поводу
349₽ VIP

• г. Москва
Как придать ускорения? Подано заявление на право аренды зем. участка в пределах деревни. Отказ по причине "формирование земельного участка в представленных координатах перекрывает доступ (подъезд) к земельному участку №ХХХХ". Только дорога подходит к ХХХХ с другой стороны. Дозвонился до исполнителя. Обьяснил. Начались новые причины, как то "Накладывается на существующий" - нет, "На участке есть обьекты недвижимости" - нет, "Соседний участок неправильной формы, подозрительно" и теперь хит сезона. Мне поставили условие, найти телефоны всех соседей.
Ответы на вопрос (9):

Обжалуйте отказ в судебном порядке в соответствии со ст. 124 КАС РФ. И в этом же заявлении требуйте, чтобы суд обязал предоставить землю в аренду, если участок сформирован.

Участок не сформирован.

Прикреплённые файлы:

Если участок не сформирован, то не понятно как они выставляли его на торги, для заключения договора аренды. ПРоведение межевания обязанность собственника - Администрации. Более подробно в моем ответе ниже. Арендатор не может размежевать земельный участок без согласия администрации, так как для проведения таких процедур необходимо согласие арендатора в письменной форме, согласно части 4 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ

Голубым - мой новоформируемый участок

В вашей ситуации отказ в предоставлении земельного участка для аренды мотивирован различными причинами, включая перекрытие доступа к соседнему участку и предполагаемые нарушения в форме участка. Кроме того, вам предложили предоставить контактные данные всех соседей. Для ускорения процесса и эффективного разрешения ситуации рекомендуется предпринять несколько шагов. Во-первых, согласитесь на запрос и предоставьте необходимые данные. Это может помочь органам местного самоуправления в разрешении спорных вопросов и ускорить рассмотрение вашего заявления. Во-вторых, подготовьте и предоставьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на аренду, а также документы, опровергающие выдвигаемые против вас претензии, например, планы участка, свидетельства о праве собственности на соседние участки и т.д. В-третьих, если после выполнения всех требований ситуация не продвигается, подайте жалобу в региональное управление Росреестра или Министерство имущественных отношений. Это позволит вам привлечь внимание к вашему делу на более высоком уровне и ускорить решение вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Телефоны соседей не обязаны искать и предоставлять им.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.6 ЗК РФ.

Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности предусмотрены ст.39.8 ЗК РФ.

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд предусмотрены ст.39.18 ЗК РФ

www.consultant.ru

Надо смотреть сам отказ администрации. У Вас есть возможность оспаривания данного отказа.

Если все так, как Вы пишите и дорога подходит к участку с другой стороны и по факту формирование участка не перекрывает доступ ( подъезд) к другому участку, т оу Вас есть хорошие шасны обжаловать отказ администрации.

Можете обратиться к любом юристу для составления документа в личку.

чиновники последовательно выдвигают надуманные причины для отказа, не имеющие реальных правовых оснований. Вот алгоритм действий для принудительного ускорения процесса и пресечения незаконных действий:

1. Фиксация нарушений

Требуйте письменный отказ с указанием конкретных норм закона (ст. 39.18 ЗК РФ) и причин. При устных отказах направляйте официальный запрос через канцелярию администрации с уведомлением о вручении. Все новые "причины" фиксируйте на аудио (ст. 24.1 КоАП РФ разрешает запись разговоров с госорганами).

2. Административный нажим

Параллельно с запросом письменного мотивированного отказа направляйте:

Жалобу в прокуратуру на злоупотребление должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ) с приложением аудиозаписей и переписки

Обращение в контрольное управление администрации субъекта РФ

Заявление в ФАС по факту создания административных барьеров

3. Судебная защита

При получении письменного отказа (или по истечении 30 дней без ответа) подавайте:

Исковое заявление об обжаловании отказа (ст. 218 КАС РФ)

Ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ) с требованием обязать администрацию принять решение

4. Тактические приемы

Инциируйте служебную проверку через депутатский запрос (обратитесь к депутату местного совета)

Подайте заявление о проведении публичных слушаний по формированию участка

Требуйте проведения межевания за счет администрации (ст. 39.11 ЗК РФ)

5. Ответ на "хит сезона"

Требование предоставить контакты соседей незаконно. Направьте официальный ответ с ссылками на:

П. 6 ст. 39.15 ЗК РФ (не требуется согласие смежных землепользователей)

П. 5 ст. 39.16 ЗК РФ (согласование проводится администрацией)

Ст. 24 Конституции РФ (запрет на сбор информации без оснований)

Подключите давление через СМИ — подготовьте информационный запрос в районную газету о коррупционных барьерах при выделе земли. Одновременно направьте жалобу в управление президента по противодействию коррупции. В 90% случаев после таких действий "проблемные" участки внезапно находятся в реестре как доступные для аренды.

При межевании земельного участка согласуются границы с соседями.

Не определив границы земельного участка, путем проведения межевания не возможно заключить договор аренды, так как участок не имеет границ. Вы скорее всего обратились в Администрацию с соответствующим заявлением к собственнику земельного участка - администрации района о том, что желаете взять земельный участок в аренду. Если участок не отмежеван, его должен отмежевать собственник - администрация района. Может и арендатор (Вы) с письменного согласия собственника- Администрации. После чего сформированный земельный участок выставляется на торги с указанием стоимости аренды. Далее с победителем заключается договор аренды. Если победителем станете Вы - то с Вами. Если Вы не согласны с каким-то и- решений Администрации, получайте письменный ответ и Вы вправе подать административный иск в суд, в соответствии с КАС РФ.

При межевании устанавливаются (восстанавливаются) и закрепляются на местности границы земельного участка, определяется его местоположение и площадь. Оно проводится в обязательном порядке, так как без него вы не сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него свои права.

Как правило, межевание выполняется кадастровым инженером. Для этого вам нужно заключить с ним договор. В процессе межевания, в частности, определяются координаты характерных точек границ земельного участка, согласовывается их местоположение.

В результате проведения работ оформляется межевой план. межевание земельного участка должно проводиться обязательно, если образуется новый участок (участки) или уточняются границы уже существующего.

Оно проводится путем выполнения кадастровых работ. По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка. Без них вы не сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности, ч. 4 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости).

Это правило пока не распространяется на ранее учтенные земельные участки. Сведения о них до 1 марта 2026 г. включительно вносятся в ЕГРН и без проведения межевания. После указанной даты не потребуется проводить межевание, только если сведения о таких участках вносятся в ЕГРН на основании заявления уполномоченного органа, которое он представил в результате выполнения мероприятий по внесению в ЕГРН сведений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Это следует из ч. 5, 5.1 ст. 69 Закона По общему правилу межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности).

Для выполнения работ вам нужно заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником. При этом кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (ч. 1 ст. 29 названного Закона). Поэтому, прежде чем подписать договор, рекомендуем проверить это в реестре кадастровых инженеров. В нем приведены сведения о всех кадастровых инженерах, а также об отказах в кадастровом учете по подготовленным ими документам и о совершенных ими ошибках.

Если подрядчик - юрлицо, в его штате должно быть не менее двух работников - кадастровых инженеров. Если подрядчик - кадастровый инженер, он должен быть зарегистрирован в качестве ИП. В этом случае другие лица, в том числе кадастровые инженеры, работающие у него по трудовому договору, не вправе выполнять кадастровые работы (п. 7 Письма Минэкономразвития России от 27.05.2019 N 16648-ВА/Д23и).

Если работы будет выполнять для нужд юрлица работающий у него по трудовому договору кадастровый инженер, то заключать с ним договор подряда не нужно (ч. 1.1 ст. 35 указанного Закона).

В процессе межевания кадастровый инженер при выполнении кадастровых работ (ч. 4.2 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности):

определяет координаты характерных точек границ земельного участка;

обрабатывает результаты определения таких координат, в ходе чего определяет площадь участка и описывает его местоположение;

проводит согласование местоположения границ участка.

Согласование границ участка является обязательной процедурой, если уточнены границы участка, в отношении которого проводились работы, или смежных участков, сведения о которых имеются в ЕГРН (ч. 1 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности).

Местоположение границ земельного участка устанавливается путем определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания его границ и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации недвижимости). Если местоположение отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ природных или искусственных объектов (например, линейных), то в межевом плане указываются сведения о таких объектах. При этом сведения о таких объектах должны содержаться в использованных при выполнении кадастровых работ картографических материалах (п. 46 Требований к подготовке межевого плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных Приказом Росреестра от 14.12.2021 N П/0592).

Если границы участка уточняются, то для определения их местоположения используются сведения, которые содержатся в документах о праве на земельный участок (за исключением выписки из ЕГРН), при их отсутствии - в документах о границах участка при его образовании (ч. 1.1 ст. 43 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 24 Требований к подготовке межевого плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных Приказом Росреестра от 14.12.2021 N П/0592).

Что касается выписки из ЕГРН, то при уточнении границ ее допускается использовать, когда (п. 24 Требований к подготовке межевого плана):

• в ней есть описание местоположения границ участка, в отношении которого проводятся работы, и (или) смежного участка (участков) и оно не соответствует установленным ч. 13 ст. 22 Закона о госрегистрации недвижимости требованиям к такому описанию;

• она выдана в отношении смежного участка (участков), описание местоположения границ которого соответствует таким требованиям.

Границы земельного участка могут быть установлены и по его фактическому пользованию. Это возможно при отсутствии в вышеуказанных документах сведений о местоположении границ. В этом случае их определяют в соответствии с границами, которые существуют на местности 15 лет и более (ч. 1.1 ст. 43 Закона о госрегистрации недвижимости). То есть границы земельного участка будут установлены по его фактическому использованию.

Определение площади земельного участка напрямую зависит от местоположения его границ, так как этот показатель является площадью геометрической фигуры, образованной проекцией границ участка на горизонтальную плоскость (ч. 9 ст. 22 Закона о госрегистрации недвижимости).

Допустимая (предельная) погрешность при определении площади земельного участка рассчитывается по формулам. При этом установление определенной формулы Закон о кадастровой деятельности не предусматривает. Погрешность указывается кадастровым инженером в межевом плане, также как примененные для ее вычисления формулы в общем виде, формулы с подставленными в них значениями и итоговые (вычисленные) значения (п. 40 Приложения N 2 к Приказу Росреестра от 14.12.2021 N П/0592)

В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На основании него вы сможете поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы (ст. 37 Закона о кадастровой деятельности, п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Если остались вопросы. Пишите уточнения.

Согласно ст. 39.18 ЗК РФ - в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд уполномоченный орган в срок, не превышающий [двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

- размещает извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) на официальном сайте уполномоченного органа, на официальном сайте;

- принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Перечень оснований является исчерпывающим и должен быть обоснованным на статьях закона.

На плане видно, что в границах соседнего участка 505 и 582 и вашего располагаются строения, строения не поставлены на кадастровый учет. Проезд как таковой проходит по границе вашего участка справа. Однако возможно место, где вы собираетесь сформировать свой участок заблаговременно является подъездным к 582 участку. Дополнительно уточняю о том, что участки между собой должны создавать границу, а ваш участок не имеет границ ни с одним из участков. Если устанавливать границу с соседними участками, что объекты недвижимости будут попадать в вашу границу, что не допускается.

Необходимо получить мотивированный отказ и обжаловать в суд в порядке КАС. Уже не важно предоставите вы телефоны соседей, или Фамилии соседей (что запрещено по сведениям о персональных данных) .