Как решить проблему с наследством, если брат не оформил документы после смерти родителей 17 лет назад?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Родители умерли 17 лет назад брат должен был вступить в наследство, но после смерти брата оказалось, что он не вступил в наследство и документы не оформлял, что делать,

Ответы на вопрос (3):

Виктор, то, что ваш брат не оформил документы, вовсе не означает,что он не принял наследство.

Вполне возможно, что ваш брат принял наследство фактически, то есть вступил во владение наследственным имуществом. Если так, то его наследники могут принять наследство после его смерти. Но им придется обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если брат не проживал совместно с родителями на день их смерти и не принимал наследство путем подачи заявления нотариусу, то считается наследником, пропустившим срок. Вы имеете право принять наследство после родителей в судебном порядке, доказав фактическое принятие.

Уважаемый Виктор, г.Южно-Сахалинск !

В любом случае рекомендую вам СРОЧНО обратиться с Заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти родителей), но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в Федеральный районный суд для восстановления Срока для вступления в наследство.

Но возможно вы его и НЕ пропускали, если фактически вы приняли наследство, в частности в качестве доказательства вы можете представить в Суд:

- участие в достойных похоронах ваших родителей;

- уплата долгов ваших родителей и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2013г

21:18 моск.