Судебный юрист: ПНД, продажа и одновременная покупка жилья - размер долей

• г. Москва
Здравствуйте, продаю квартиру и одновременно покупаю другую вместе со вторым собственником квартиры (50/50, общая площадь 76 кв.м). Есть ли необходимость (с точки зрения судебной практики) выделять второму собственнику больший размер доли в квартире меньшей площади (например 44 кв.м), так чтобы размер приобретаемой доли был равен старой. Второй собственник на учете в ПНД, возраст более 60 лет. Вопрос с точки зрения возможного оспаривания им произошедшей сделки.
Ответы на вопрос (5):

Нет такой необходимости и нет правовых оснований для выделения ему большей доли, нежели вам. Если второй собственник понимает значение своих действий, то можете определять размер долей по согласию сторон. Если не понимает, то не стоит вообще заключать сделки, так как сделки с его участием (независимо от размера долей) могут признаны недействительными по основаниям ст. 177 ГК РФ.

Имущественные права собственника не должны быть ущемлены.

Нет таких оснований.

Тем более как он ее оспаривать будет находясь на учете

Нет оснований для оспаривания

Если второй собственник понимает значение своих действий, то можете определять размер долей по согласию сторон.