Задержка работодателем выдачи трудовой книжки

• г. Москва
Здравствуйте. Уволилась по собственному желанию 25 февраля. Писала согласие на получение трудовой книжки почтой. Другого способа у них нет. Книжка до сих пор не пришла. На почте нет. Как мне предъявить бывшему работодателю о том, что нарушен закон с его стороны и получить книжку вместе с компенсацией? Хотелось бы досудебно решить вопрос ним
Ответы на вопрос (7):

Оксана,, попробовать нужно предъявить претензию с расчётом компенсации

Если не получится решить вопрос, то придётся обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Устно или письменно?

Один из вариантов — направить работодателю претензию. В ней нужно указать на нарушенные нормы статей Трудового кодекса РФ, сформулировать требования и указать на возможность обращения в надзорные инстанции или суд. Претензию составляют в двух экземплярах и передают лично, желательно получить отметку о приёме в секретариате на своём экземпляре. Если нет возможности передать заявление таким способом, его можно отправить заказным письмом с уведомлением.