Оспаривание отцовства
349₽ VIP

• г. Казань
Добрый день! Мой сын Денис, прописал в муниципальную квартиру усыновленного сына. С бывшей супругой они были в браке, в последствие разошлись. Денис погиб на СВО, после расторжения брака, сделали тест ДНК, (Матерью Дениса), показывает 18 процентов по совпадению. В связи с этим хотим оспорить отцовство Дениса, так как хотим приватизировать квартиру на другого сына
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, обратитесь с соответствующим исковым заявлением в суд.

Добрый день! Согласно ст. 52 Семейного кодекса:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Это означает, что у Вас нет прав на оспаривание отцовства Дениса, это может сделать только его мать, либо сам ребенок по достижении совершеннолетия.

Здравствуйте уважаемый Иван!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом возможно Вам оспорить отцовство.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В отношении усыновлённого ребенка нельзя оспорить отцовство. Ст 52 СК РФ не допускает оспаривания отцовства усыновлённых детей. Отмена усвноаоерия в связи со смертью отца невозможна.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь с иском в суд.

Я правильно понял, мама Дениса сравнила своё ДНК с усыновлённым сыном Дениса, и степень родства показала значение 18% общих генетических маркеров?

Здравствуйте, Виталий!

Вы выбрали неверную схему действий.

Право на приватизацию жилья имеют проживающие в ней граждане (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Если усыновленный ребенок зарегистрирован в этой квартире, то оспаривание отцовства Вашего сына в отношении этого ребенка в таком случае ничего не даст. На основании того, что записанный отцом мужчина не является его биологическим отцом, ребенка с регистрационного учета в этой квартире не снимут, и у него останется право на участие в приватизации.

Тем более, Вы сами пишете, что это усыновленный ребенок, то есть, если это действительно так, то биологического родства и быть не должно.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ, отцовство может быть оспорено в судебном порядке.

После смерти лица, записанного в качестве отца ребенка, право на оспаривание отцовства принадлежит его наследникам (в данном случае, вам как матери Дениса).

Однако, статья 52 СК РФ содержит ограничения на оспаривание отцовства после смерти:

Отцовство не может быть оспорено после смерти лица, записанного отцом ребенка, если на момент смерти это лицо знало о том, что не является отцом, но при жизни не выразило своего желания оспорить отцовство. Это направлено на защиту интересов ребенка и стабильности семейных отношений.

Усыновление (статья 137 Семейного кодекса РФ):

- Права и обязанности усыновителей и усыновленных детей приравниваются к правам и обязанностям родителей и детей по происхождению.

- Усыновление является *приоритетной формой устройства детей*, оставшихся без попечения родителей.

- Отмена усыновления допускается, но только в случаях, предусмотренных законом (статья 140 СК РФ). К таким случаям относятся:

- Усыновители не выполняют или ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию ребенка.

- Усыновители злоупотребляют своими родительскими правами.

- Усыновители жестоко обращаются с ребенком.

- Усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В приватизации муниципального жилья имеют право участвовать граждане, постоянно проживающие в данном жилом помещении на основании договора социального найма (статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Статья 52 СК РФ прямо запрещает оспаривание отцовства после смерти лица, если оно знало о том, что не является отцом, но при жизни не выразило желания оспорить отцовство.

Недостаточные доказательства: Результаты ДНК-теста (18% совпадения) не являются достаточным доказательством отсутствия родства, особенно в случае усыновления.

Приоритет интересов ребенка: Суд будет исходить из интересов ребенка. Оспаривание отцовства и лишение ребенка прав на жилье может быть признано нарушающим его права.

Учитывая изложенные обстоятельства, оспаривание отцовства Дениса в отношении усыновленного сына с целью приватизации квартиры на другого сына представляется крайне сложной и неперспективной задачей. Суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска, исходя из интересов ребенка и установленных законом ограничений на оспаривание отцовства после смерти.

С уважением.