Компенсация морального ущерба

• г. Ярославль
Подросток 13 лет, ударил моего сына 12 лет, намерено кулаком есть видио.. В результате закрытый перелом носа со смещением. Сколько я могу просить компенсацию морального вреда с родителей.
Ответы на вопрос (10):

Конкретной суммы в законе нет.

Вы её сами определяете.

С уважением.

Определяется лично и в зависимости от степени тяжести физических и нравственных страданий.

Больше 50 тыс просить смысла нет.

Здравствуйте!

Можете указать любую сумму, суд уже установит сам, учитывая положения ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сколько? Скольно сможете доказать.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Сколько угодно в пределах разумного через суд, если добровольно откажутся.

- см. ст. 15, 151, 1099 ГК РФ

Размер компенсации морального вреда определяется индивидуально исходя из конкретных обстоятельств происшествия и тяжести причинённого ущерба здоровью потерпевшего.

Да, имеете право взыскать с родитерей компенсацию морального вреда б

150.000 руб просить

Конкретной суммы в законе нет

хоть сколько