Отпуск по инвалидности

• г. Кулебаки
Здравствуйте. Имеется инвалидность 3 группы. Работаю официально. Отработал более года. Подскажите пожалуйста, имею право на ежегодный отпуск + 2 дня оплачиваемого отпуска по инвалидности (28 дней + 2 дня по инвалидности) ?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право на ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Основание: ч. 3 ст. 115 ТК РФ, а также ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск инвалидам

По общему правилу продолжительность такого отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Отпуск такой продолжительности положен абсолютно всем работникам-инвалидам, независимо от группы инвалидности.

Вы имеете право на ежегодный отпуск

Немного не так. Это сам отпуск у инвалида не менее 30 дней.

Да, согласно части 5 статьи 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ, работник-инвалид 3 группы имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.