Какие аргументы можно привести и как сохранить дом, реально ли это вообще?

• г. Пермь
Предстоит повторное судебное заседание с лукойлам. Ситуация в крации купили участок, получили разрешение на строительство, дом построен, поставлен на учет. Объявился лукойл говорит что по участку идут их водоводы и дом стоит на них. В суде они заявили требование о переносе нашего дома. Так как в трубах высокое давление, может размыть грунт под домом, что может принести вред жизни и здоровью. Но по всему участку проходит санитарно-защитная полоса водовода, то есть на участке вообще нельзя строить, хотя участок ижс. Перенести 2 х этажный дом тоже не реально да и не куда. На вопрос судьи почему нет точек, границ самих водоводов, почему нет табличек что там водоводы. Лукойл говорит что закон не обязывает их это делать. Какие аргументы можно привести и как сохранить дом, реально ли это вообще?
Ответы на вопрос (11):

А водовод действительно есть? Лицо которое выдало разрешение на строительство в дело привлечено? Кто продавец участка? в дело привлечен?

Участок продавал застройщиком,. В егрн не указано что эти водоводы есть, только свнитарно-защитная полоса. Делали запрос в минестерство градостроительства, росреестр, роскадастр никто не дал ответ что проходят на этом участке. В отношении администрации которая выдала разрешение на строительство проводилась проверка прокуратурой, на правомерность выдачи разрешения. Нарушений нет

Есть они там или нет говорит только лукойл, они сделали заключение в этом году и предоставили в суд схему как они проходят по участку

Если у вас есть все необходимые разрешения на строительство и ваш дом зарегистрирован в установленном порядке, это создает сильный аргумент в вашу защиту. Укажите на то, что вы действовали добросовестно и в соответствии с законодательством.

Привлекает третьим лицом ту организацию котора давала разрешение на строительство.

Оцениваете и взыскивать ущерб.

Также можно поднять нормы которые обязывают ставить табличку о водоводе. Она должна быть.

Если есть санитарная зона, то на участке должен быть сервитут. Виновата та организация которая продавала участок.

Снести заставят дом.

Реально всё зависит от того В какие сроки был построен дом, когда были решения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2023 г. N 44

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОРМ

О САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКЕ

Разрешение выдано ранее, чем построен дом.

Если на строительство получено разрешение у администрации, значит застройка не является самовольной

Надо конкретно разбираться в вашем деле.

Необходимо привлечь администрацию, если именно она давала разрешение на строительство в качестве третьего лица.

Если все-таки заставят снести дом, то ущерб взыскать, моральный вред.

И по ЛУКОЙЛу разбираться надо, почему никто не знает о их водоводах, почему информации в администрации об этом нет. Их нарушения установить.