Наследственное право

• г. Ставрополь
Подскажите пожалуйста, 2 наследника-один ввелся фактически другой написал заявление у нотариуса, прошло 10 лет, и второй подарил все имущество своему сыну. Что делать в такой ситуации первому наследнику?
Ответы на вопрос (4):

в порядке ст.247 ГК РФ договариваться о своих планах и распоряжением имуществом

А я вот думаю надо подавать исковое об установлении факта принятия наследства признании права собственности на жилой дом

Второй наследник не мог распоряжаться всем наследственным имуществом, если первый наследник подавал заявление о принятии наследства или фактически его принял. Уточните ситуацию.

Восстановить право на наследство через суд. Для этого нужно подготовить иск, собрать пакет документов, в том числе подтверждающие причину пропуска срока. Затем отправить копию иска с копиями документов другому наследнику и дождаться уведомления о том, что они дошли до адресата. После этого подать иск в суд.