Наследственное право

• г. Ставрополь
Подскажите пожалуйста, 2 наследника-один ввелся фактически, так как болел не пошел к нотариусу в шестимесячный срок. Но проживал с наследодателем все время и был прописан. Другой наследник написал заявление у нотариуса, прошло 10 лет, и второй подарил все имущество своему сыну. Что делать в такой ситуации первому наследнику? Возможно ли что то сделать ему?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Оспорить сделку, вступать в наследство.

Имущество принято фактически.

Оспаривать сделку. Нотариус не должен был выдавать свидетельство о праве на все наследство одному наследнику. Второй фактически принял наследство.

Но нотариус по сути не знала что первый наследник принял фактически поэтому выдал свидетельство второму

Он же прописан был! Нотариус этого не мог не знать.Это и подтверждает фактическое принятие наследства

а если подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом