Судебный приказ по ЖКХ

• г. Санкт-Петербург
Требуется ли управляющей компании перед подачей иска о взыскании задолженности по ЖКХ предварительно подавать заявление о вынесении судебного приказа по тем же основаниям? Т.е. является ли приказное производство обязательным перед подачей обычного иска по ЖКХ или нет?
Ответы на вопрос (8):

Приказное производство обязательно по требованиям о взыскании коммунальных платежей.

Выходит, если подан иск мировому от УК без предварительного заявления о вынесении судебного приказа, то можно обжаловать определение судьи о его принятии на том основании, что не соблюден досудебный (приказной) порядок взыскания ?

Определение суда или определение мирового судьи о принятии иска к рассмотрению нельзя обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Смотрите об этом разъяснения Верховного Суда РФ в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 22 июня 2021 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Всего Вам доброго.

Не успел прочитать Ваш ответ. Выходит ничего уже сделать нельзя, несмотря на нарушение досудебного порядка..

Здравствуйте, уважаемый Егор !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при наличии задолженности за коммунальные услуги у граждан в размере не более 500 000 рублей, поставщики коммунальных услуг или управляющие компании, ТСЖ могут взыскать эту задолженность через мирового судью с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если должник с учетом статей 128, 129 ГПК РФ добьется через мирового судью отмены судебного приказа, тогда взыскатель долга вправе будет на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с должника этой суммы долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

....

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, при взыскании с должника долга за коммунальные услуги в размере не более 500 000 рублей, взыскатель этого долга ОБЯЗАН сначала этот долг через мирового судью взыскать на основании судебного приказа.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24576190 будет для Вас полезным.

Спасибо за столь подробный ответ ! Главное мне нужно было узнать является ли приказное производство обязательным перед подачей обычного иска, а раз так, то выходит можно обжаловать определение о принятии этого иска в виду несоблюдения досудебного (приказного) порядка.

Егор, здравствуйте.

Если размер задолженности за коммунальные услуги превышает 500 000 руб. либо если при рассмотрении спора в рамках приказного производства от должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, необходимо обращение в суд в порядке искового производства (ч. 1 ст. 129, п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ)

Доброе утро!

Да, требуется!

Это обычная практика.

Вы можете отменить судебный приказ!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.