Если не будет завещания, как все это будет делится между мной и его дочерью.?

• г. Новосибирск
Я и муж пенсионеры. Женаты с 2014 года. Садовый участок оформлен на мужа с 2007 года. А вот дом и баня с 2019 года. Может ли муж оформить на меня дарственную? У него есть дочь от первого брака. Если не будет завещания, как все это будет делится между мной и его дочерью.?
Ответы на вопрос (7):

Да , может вам подарить .

Дом с выделением супружеской доли -вам 3/4 и ей 1/4 ,земля по 1/2 при отсутствии завещания .

Муж может оформить на вас дарственную только на садовый участок. Дом и баня - совместное имущество. На вас его можно переоформить нотариальным соглашением о разделе совместного имущества.

Половина дома, участка и бани и так ваши, поскольку куплено в браке.

Что касается дарственной, то можно её оформить.

В случае смерти без завещания, то вам положена половина от бани, участка, дома (супружеская доля), а вторая половина делится меооу6вами и дочерью поровну.

В случае смерти без завещания, то вам положена половина от бани, участка, дома (супружеская доля), а вторая половина делится между вами и дочерью поровну.

В доме и бане вы можете будете иметь право выделить супружескую долю. Затем доля мужа будет поделена между вами и дочерью по 1/4. Зем. участок 50/50.

Добрый день. Имеет смысл сделать дарственную или завещание.

Если не сделаете, то есть риски раздела по суду (признать совместно нажитым) имуществом

Да, муж может оформить на вас дарственную, так как супруги обладают равными правами владения, пользования и распоряжения совместно нажитым имуществом (статья 35 Семейного кодекса РФ).