Я - медицинская сестра в медбате, т.е.являюсь гражданским персоналом войсковой части!

• г. Екатеринбург
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться! Мой муж-военнослужащий увольняется из МО РФ (РВСН) по здоровью, по заключению ВВК и мы переезжаем на ПМЖ в другой населённый пункт в пределах области! Я - медицинская сестра в медбате, т.е. являюсь гражданским персоналом войсковой части! Как мне правильно оформить и сформировать заявление на увольнение, чтобы не прервался мой медицинский стаж и какая формулировка должна быть прописана в моей трудовой книжке для этого? Сколько времени мне отводиться с момента увольнения до трудоустройства на новом месте жительства, чтобы медицинский стаж не прервался и какими приказами и статьями это регламентируется? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Медицинский стаж работы – это общая продолжительность работы в учреждениях, занимающихся лечебной деятельностью в том или ином порядке. Непрерывный трудовой стаж - продолжительность последней непрерывной деятельности работника на предприятии, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышал, по общему правилу, одного месяца. Исчислялся непрерывный трудовой стаж по соответствующим Правилам, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. №252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию". В настоящее время этот документ утратил силу.Тем не менее, непрерывный трудовой стаж продолжает применяться в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников. Таким образом, непрерывный трудовой стаж имеет значение только при получении работником дополнительных гарантий и компенсаций, которые могут быть установлены ведомственными или локальными нормативными актами как мера поощрения и стимулирования При отсутствии у работника каких-либо прав на дополнительные гарантии и компенсации, которые связаны с продолжительностью непрерывной работы, рассчитывать непрерывный трудовой стаж не требуется. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет относятся к выплатам стимулирующего характера. Их размеры и условия назначения устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в бюджетной сфере с учетом Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях. Он был утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818. Таким образом, можно сказать, что при переходе сотрудника с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышал по общему правилу одного месяца, непрерывный трудовой стаж сохраняется, так же как и непрерывный медицинский стаж. Если же перерыв более месяца, то стаж прервется. Следовательно, сотрудник не сохранит свое право на выплату надбавки «за выслугу лет». В общем порядке возможность выйти на льготную пенсию у человека появляется при одновременном выполнении следующих условий: достижение определенного возраста; наличие установленного страхового стажа; наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 9; наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ. Это следует из положений главы 6 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Не существует никаких требований к непрерывности мед стажа.

Не имеет значения Ваш перерыв для оплаты труда, так как ничего о непрерывном стаже нет в постановлении Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений")

Достаточно будет учета выслуги лет для выплат стимулирующего характера.