Исковая давность по взысканию задолженности

• г. Хабаровск
В октябре 2021 года я заключила договор с одной юридической фирмой об оказании юридических услуг. Мною были уплачены денежные средства. После этого я расторгла этот договор и обратилась в суд для взыскания своих денежных средств с этой фирмы. Суд принял решение взыскать с них деньги в мою пользу. В марте 2023 года было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности, в июне уже закрыто т.к. у должника нет ни денег, ни имущества. Насколько я знаю срок исковой давности по задолженности составляет три года, отчет идет с того времени, когда был подписан договор с юридической фирмой, т.е с 2021 года. Приставы утверждают что если уже было возбуждено исполнительное производство срок исковой давности можно продлить. Могу ли я опять возбудить ип если с момента заключения договора прошло больше трех лет?
Ответы на вопрос (13):

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.

Да можете. У вас есть исполнительный лист. Срок его предъявления приставам 3 года. Течение срока прерывается возбуждением исполнительного производства приставами.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Имеете полное право подать снова исполнительный лист приставам - в течение 3 лет не с момента заключения договора, а с даты прекращения приставами первичного исполнительного производства. И обязаны будут снова возбудить дело. Закон не запрещает вам этого:

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Снова предъявите исп. лист, никакрие сроки не истекли

Ответ отключен модератором

Подаете исполнительный лист. После закрытия через 6 мес. снова можно подать приставам в течение 3-х лет.

Так что вы в срок укладываетесь.

Если вы подали исполлист в течение трехлетнего срока, то пока идет исполпроизводство, срок на подачу приостанавливается. Если приставы вам его вернут, то вы вправе его вновь подать на исполнение. Только опять же, не пропустите срок предъявления. И так вы можете делать пока не исполнятся ваши требования. Или вам не надоест.

Никакого срока исковой давности после решения суда нет

А вот срок предъявления исполнительного документа в ст. 21 ФЗ-229. И можно повторно предъявлять хоть 100 раз - после возврата - ст. 46 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

А поему уголовное дело не возбуждают в отношении жуликов?

Взыскание действует с даты исполнительного листа. Три года ещё не истекло, поэтому смело предъявляйте исполнительный лист в ССП.

Срок исковой давности нужен чтобы подать иск в суд. Дальше он не применяется. Лист приставам можно подавать повторно хоть всю жизнь.

Безусловно можете.Решение суда действует. срок исполнительного производства не истек, тем более что вы не забирали лист сами.

Можете еще по ст.395 довзыскать за пользование вашими деньгами.

Вы заблуждаетесь. Исполнительный лист не имеет никакого срока давности, и действует до полного погашения суммы долга. Это исполнительное производство не может продолжаться более трёх лет. Приставы его прекращают, Вы через 6 месяцев снова подаёте заявление, и возбуждается новое исполнительное производство на три года. И так - до тех пор, пока не взыщут всю сумму долга.