Могу ли я продать долг на стадии суда, чтобы цессионарий стал новым истцом?

• г. Нижний Новгород
Добрый день хотел бы узнать имею ли я право продать долг на стадии суда? Подавал иск на взыскание неосновательного обогащения, но суд затягивается тк были ошибки, и ввиду отсутствия денег на оплату госпошлины (она большая и я не могу ее потянуть, в рассрочке на 12 месяцев думаю, что откажут). На данный момент дело приостановлено, я исправил ошибки, но думаю из за неоплаты полной суммы пошлины иск могут вернуть. Могу ли я продать долг на стадии суда, чтобы цессионарий стал новым истцом? (то есть я его продам и мы с цессионарием подадим в суд заявление о замене стороны истца по процессуальному правоприемству на основании договора цессии). Или так нельзя сделать? Соответственно обязан ли я уведомить об этом должника, что продаю долг на стадии суда. Благодарю!
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если есть документы, подтверждающие ваше право требования долга (договор займа, расписка и т.п.), то да, конечно, Вы можете продать долг, заключив договор цессии, не дожидаясь судебного решения, закон тут Вас никак не ограничивает, ст. 382 ГК. После подписания такого договора цессионарий может обратиться в суд с заявлением о замене стороны и приложить к заявлению копию договора цессии, ст. 44 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Да без проблем

В принципе такое возможно, поскольку в ст. 44 ГПК РФ установлено следующее: "В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства."

Но в вашем случае, учитывая что иск пока не принят к производству суда процессуальное осуществить не получится. Т.к. на данный момент нет как такового гражданского дела.

Тут возможны 2 варианта.

1-й после того как суд примет иск заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве и суд вынесет определение о замене истца правопреемником.

2-й если суд не принимает иск и возвращает его. Цессионарий самостоятельно подаёт иск, мотивируя свои требования в том числе и договором цессии, по которому к нему перешли права требования. Вас он может привлечь как третье лицо. Поскольку истцом будет он, то и пошлину платить ему. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 №54 "Допускается, в частности, уступка требований о возмещении убытков, вызванных нарушением обязательства, в том числе которое может случиться в будущем, о возврате полученного по недействительной сделке, о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества (пункты 2 и 3 статьи 307.1, пункт 1 статьи 388 ГК РФ)."

У Вас еще нет стадии суда, еще иск не принят даже к производству.

Можете продать долг.

Замена возможна лишь, после принятия иска..