Можно ли обязать администрацию, как собственника

• г. Тула
Можно ли обязать администрацию, как собственника, оборудовать нежилое помещение отдельным входом так как это помещение имеет вход только через подъезд и находится рядом с жилой квартирой, а администрация сдает его под офис. Дом бывшее общежитие и это помещение изначально было не жилым, но при переводе в многоквартирный дом администрация не учла что квартира на первом этаже и данное нежилое помещение находятся теперь менее метра друг от друга в узком коридоре шириной 90 см.
Ответы на вопрос (6):

нет не получится

Надежда, можно обязать администрацию, для чего обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Попробуйте действовать через местное подразделение МЧС РФ.

обращайтесь с жалобой в ГЖИ

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, можно обязать администрацию оборудовать нежилое помещение отдельным входом, так как использование одного и того же входа в жилой подъезд и в нежилое помещение незаконно.

Это следует из части 2 статьи 22 Жилищного кодекса РФ, где указано, что нежилое помещение должно иметь отдельный выход на улицу. Устройство отдельного входа является необходимым условием для перевода жилого помещения в нежилое и включается в проект перепланировки помещения.