Имеет ли право арендатор (истец) менять обстоятельства дела таким образом (в судебном заседании в устной форме)?

• г. Краснодар
Истец подал иск в суд и попросил взыскать деньги с ответчика как неосновательное обогащение, которые он передал ответчику по договору аренды, в связи с тем, что ответчик не передал в пользование объект недвижимости. В ходе судебного заседания ответчик доказал, что объект недвижимости был передан в пользование. Но, судья всё равно вынес решение в пользу истца. В решении судья написал, что истец передал деньги ответчику по договору аренды, который истец позднее расторг, уведомив об этом арендодателя по переписке (согласно этому договору аренды можно отправлять сообщения по ватсап). Вопрос по процессуальному кодексу, по поводу изменения вот этих обстоятельств дела. В иске было написано, что истцу не был передан объект, а в решении уже другое, что он сам от него отказался получается. Причём основания не поменялись – неосновательное обогащение и там и там получается. Имеет ли право арендатор (истец) менять обстоятельства дела таким образом (в судебном заседании в устной форме)? Письменное ходатайство не подавалась. Или здесь без разницы? Основание те же остаются – неосновательное обогащение? Считается ли, что истец изменил основания иска при этом? Нарушил ли судья процессуальный порядок рассмотрения дела (принял изменение обстоятельств дела или оснований иска - в устной форме)?
Ответы на вопрос (7):

В соучае несогласия с решением суда необходимо подавать апелляционную жалобу. При необходимости за помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, надо прочитать первоначальный иск и решение суда.

Первоначальный иск: Ответчик не передал машино-место в пользование с такого-то числа. Прошу взыскать неосновательное обогащение (ранее переданные деньги).

Что значит первоначальный иск? Другого иска не было. От слова совсем. Вот собственно весь иск вкратце.

Решение: Истец уведомил ответчика, что он расторг с ним договор. Взыскать с ответчика деньги как неосновательное обогащение по расторгнутому истцом договору.

Письменных ходатайств от истца об изменении обстоятельств дела в деле нет. Нового иска тоже нет. Это вот один иск был и всё.

Я же поэтому и спрашиваю это окей так делать или не окей?

И вообще что истец поменял таким образом я хочу понять? Только обстоятельства дела или основания тоже?

Если он только обстоятельства дела поменял, то так можно делать, да? Основания не поменялись же получается - неосновательное обогащение и так и так получается, да?

Руслан, у вас есть право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Ну так чтобы обжаловать это решение нужно знать хотя бы на что жаловаться. А иначе я буду выглядить глупо - жаловаться на то, что нормально делать.

Вот истец получается изменил обстаятельства дела. Сначала он просил взыскать потому, что ему не передали машино-место, а потом просил взыскать потому, что он сам расторг договор и ему не надо. Это всё в устной форме можно делать? Новый иск подавать не надо?

Здравствуйте! Цель судопроизводства - как раз установить обстоятельства дела. Исходя из того, что вы пишете, правильным было бы подать заявление об изменении иска, однако сложно сказать, не видя решение. В данном случае может быть как неосновательное обогащение, так и неисполнение договора аренды. Ещё раз повторюсь - без решения сложно сориентироваться.

А что значит заявление об изменении иска? Я знаю, что можно менять основания иска, требования иска, и всё. А что значит изменение иска? Полностью новый иск можно подать в рамках того же дела?