Будет ли препятствием работа по совместительству в подаче заявления на пособие по увольнению?

• г. Курган
Я трудоустроена официально на 2-х работах. На основном месте работы планируют выдать уведомление о сокращении через день. Могу ли я по сокращению подать заявление на пособие в ЦЗН по причине сокращения на основной работе, не увольняясь со второй? Либо необходимо уволиться со 2 работы по совместительству до получения увольнения с основной работы? Будет ли препятствием работа по совместительству в подаче заявления на пособие по увольнению?
Ответы на вопрос (5):

Наиболее рациональным решением может оказаться сохранение работы по совместительству с одновременной постановкой на учет в ЦЗН и последующей подачей заявления на пособие по безработице.

Подать заявление можете, но пособие получать не будете, т.к. у вас останется вторая работа.

Нет, не можете. Для оформления пособия нужно быть безработным.

Вы можете встать на учёт в центр занятости после официального увольнения с основного места работы, даже если продолжаете работать по совместительству. Работа по совместительству не препятствует оформлению пособия по безработице, однако пособие рассчитывается исходя из заработка только на последнем основном месте работы.

А как же

граждане, работающие по трудовому договору за вознаграждение, в том числе, на условиях неполного рабочего времени, являются занятыми (ч.1 ст.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»)