Подскажите пожалуйста, в каких случаях можно взыскать с отца ребенка половину суммы на доп.расходы,?

• г. Иваново
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каких случаях можно взыскать с отца ребенка половину суммы на доп.расходы,? В конкретном случае имеется ввиду лечение. Есть чеки на лекарства и анализы, заключения и назначения врачей на сумму более 20 т.р
Ответы на вопрос (5):

Можно взыскать половину расходов на лечение, если они превышают обычную сумму алиментов, связаны с болезнью или травмой и отец не платит добровольно. Подавайте иск в суд с чеками и заключениями врачей.

Возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) все взыскать

В данном случае - взыщут, не обязательно всю сумму, надо доказывать, что затраты были необходимые.

Взыскать с отца ребёнка половину суммы на дополнительные расходы, в том числе на лечение, можно через суд.