Рвп иностранного гражданина

• г. Киров
У меня срок РВП заканчивается 20.06.2025 так как не получилось подавать на вид на жительство придётся пересекать границу, мне нужно будет ехать за границу до этого срока а вернуться то можно будет пораньше или только после 20 числа
Ответы на вопрос (6):

Если срок вашего разрешения на временное проживание (РВП) заканчивается 20.06.2025 и вы планируете выехать за пределы России до этой даты для последующего получения вида на жительство (ВНЖ), важно учитывать следующие моменты.

Выезд из России до окончания срока действия РВП

Вы имеете право выехать за границу в любое время до окончания срока действия РВП. При этом выезд до 20.06.2025 законен, пока ваш РВП действует.

Въезд в Россию до или после 20 июня 2025 года

По общему правилу, возврат в Россию возможен до окончания срока действия РВП. После истечения срока РВП законное основание для пребывания в России без вида на жительство отсутствует.

Если вы пересечёте границу РФ до 20.06.2025, то можете вернуться в страну в любое время до этой даты, так как ваше разрешение действует. Возвращение после 20.06.2025 без получения ВНЖ или другого статуса не будет обоснованным и может привести к отказу во въезде или административной ответственности.

Подача документов на вид на жительство (ВНЖ)

Если вы не успеваете подать документы на ВНЖ до окончания РВП и покидаете территорию РФ, то после возвращения необходимо будет уже иметь ВНЖ или другой законный статус для проживания. Закон не предусматривает продления РВП на срок после его окончания.

Правовые нормы

Согласно статье 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», основанием для пребывания иностранного гражданина на территории РФ является, среди прочего, наличие разрешения на временное проживание или вида на жительство.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 того же закона, временно пребывающий иностранный гражданин обязан покинуть РФ по истечении срока разрешенного пребывания, за исключением случая, если у него приняты заявление и документы на выдачу следующего разрешения (РВП или ВНЖ).

Если же РВП истекло, и заявление на ВНЖ не подано или не принято, пребывание становится незаконным.

Рекомендации

Если вы намерены покинуть Россию до 20.06.2025, можно вернуться до этой даты, пока РВП действует.

Если хотите въехать после 20.06.2025, необходимо иметь вид на жительство или иную правовую основу.

Рекомендуется подавать документы на ВНЖ заблаговременно до окончания срока РВП, чтобы избежать необходимости покидать страну.

Особого значения не имеет. Вы можете уехать домой и 19.06.2025. В данный момент пока действует РВП вы - временно проживающий в РФ.

После выезда, можете заехать вновь. При отсутствии препятствий в виде принятого решения о неразрешении въезда в РФ вы будете как временно пребывающий иностранный гражданин.

Почему не хотите получить РВП вновь на три года?

Я почти год уже хожу в миграционной центр говорят что на вид на жительство не принимают граждан Таджикистана , а у меня рвп заканчивается мне говорили только можно сделать патент после пересекание границу , если я например на 5-7 дней до окончания срока рвп пересикаю границу и приехать обратно сразу могу ли подавать на патент?

сразу могу ли подавать на патент?
да сможете .

Не знаю подробности вашего правового положения и причины отказа, но с моей точки зрения можно решить вопрос с Управлением по вопросам миграции относительно нового РВП, если сохранились основания аналогичные при первом получении

Если вы выедете 19.06.2025, то сможете вернуться 20.06.2025 (до конца дня). Если выедете 20.06.2025 утром — тоже успеете. Но если попытаетесь въехать 21.06.2025 — это уже нарушение.

Выезд необходимо совершить либо до того, как закончится разрешение, либо в день его окончания. В противном случае могут выписать штраф до 5 тысяч рублей и применить административное выдворение (ст. 18.8 КоАП).