Управляющая компания

• г. Ярославль
Здравствуйте! Подскажите, В многоквартирном доме (бывшие общежитие семейное) Управляла Ук,которая за 6 лет значительно своими бездействиями ухудшила состояния дома, не проводилось никаких работ, полная разруха, худо бедно своими силами проводили ремонтные работы, заявки в Ук выполнялись не всегда, с нарушением сроков. Постоянно жаловались в ЖИ,а так же прокуратуру, после очередной жалобы сообщили что работы проводились, есть даже перечень услуг с расценками, но по факту по половине списка работы не проводились, никто не видел, а также указанны замены смеситель по 7000, лампы по 10000, но ничего не поменяно и все старое, те замены только на бумаге и в журналах, которые предъявлены при очередной проверки. В договоре между Ук и собственниками указанно что расторгнуть договор в одностороннем порядке может любая сторона. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ УК ПОВЕСИЛА ОБЬЯВЛЕНИЕ ЧТО РАСТОРГАЕТ ДОГОВОР (ЗА МЕСЯЦ). ВОПРОС, КАК ОСПОРИТЬ ВСЕ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ РЕМОНТЫ, РАСЦЕНКИ НА РЕМОНТЫ, ТАК ЖЕ МОЖЕТ ЛИ УК СДАТЬ ДОМ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ?, ЦЕЛЫЙ ГОД В РЕМОНТЕ БЫЛ ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК, КОТОРЫЙ УСТАНАВЛИВАЛИ ЖИЛЬЦЫ ЗА СВОЙ СЧЕТ, НО ТАК КАК СЧЕТЧИК БЫЛ ОТПРАВЛЕН НА РЕМОНТ, В ЭТОМ ГОДУ ОТОПЛЕНИЕ ПЛАТИЛИ ПО НОРМАТИВАМ,? КАК ДОЛЖНА КОМПАНИЯ ПРИ ОТКАЗЕ ОТЧИТАТЬСЯ? а так же по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке? Так как директор сообщил что делать они ничего не собираются, ищи тех кто Вас возьмет и пусть ремонтирует Текут крыши, протечки до 1 этажа, фасад обваливается и потолки от сырости,3 раза собирали подписи все ставили на какую то очередь которая за 5 лет так и не подошла, Так же поясняют тем что много должников в доме, поэтому ремонты проводить не на что, Законны ли действия Ук?После проверок УК ТОЛЬКО ЛИШЬ ОПЛАЧИВАЛА ШТРАФЫ, КАКИХ ТО ИЗМЕНЕНИЙ ПО РЕМОНТЫ НЕ БЫЛО=.СПАСИБО
Ответы на вопрос (6):

Действия управляющей компании по ремонту дома незаконны и подлежат оспариванию. Ваши дальнейшие действия:

Провести проверку выполненных работ экспертами.

Составить коллективную жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Требовать полного отчета о проведенных работах и потраченных средствах.

Расторжение договора в одностороннем порядке возможно при существенных нарушениях со стороны УК.

Настаивайте на принятии конструктивных мер по восстановлению дома и проведению необходимых ремонтных работ.

Собирайте материалы и готовьтесь защищать свои права в суде, если потребуется.

Наиболее эффективным будет обращение в суд с иском о защите прав потребителя.

Составить коллективную жалобу в жилищную инспекцию

ч. 4 ст. 425 ГК РФ установлено, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вы можете потребовать в суде от УК выполнить все работы, которые она не выполнила, будучи таковой.

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос довольно сложный для консультации без изучения документов (начинать от минимального - изучения договора с МКД и протоколов проведения общих собраний собственников МКД, которые за 6 лет были приняты по отдельным вопросам). Попробую ответить пока общими словами исходя из вашего текста. Для начала вам нужно понимать, что в каждом МКД есть свой совет дома, в нем есть председатель - он должен следить за выполнением работ УК и подписывать предоставляемые ей документы, оспаривать их работы/услуги, если есть жалобы и претензии. Нужно предоставить все жалобы и претензии на УК - им лично, в ЖИ, в прокуратуру и иные госорганы, - и ответы на них.

Если вы устанавливали общедомовой ПУ за свой счет - должно быть решение собственников МКД на это. Оно есть? С кем и кем заключался договор на установку ПУ, как собирались и оплачивались деньги?

По закону ежеквартально УК у председателя совета дома должна подписывать акты выполненных работ за квартал - какие работы и на какую сумму выполнены, ежегодно также такой акт подписывается - на весь прошедший год. При приемке работ председатель совета дома может присутствовать, чтобы оценить качество выполненных работ, но это не обязательно (поскольку его работа не оплачиваемая, если только жильцы не установили такое своим решением). Нужно изучать эти документы в совокупности с протоколами общих собраний собственников МКД.

В общем, в рамках бесплатной консультации, к сожалению, на ваш вопрос невозможно ответить окончательно. Вообще, по описанию, что-то, возможно, сделать и можно, и нужно. Но без изучения документов сказать нельзя. Как-то так. И поскольку сразу вы можете не предоставить все документы, а в рамках дальнейшего изучения может потребоваться изучение других материалов, вам лучше обратиться на очную консультацию в своем городе (Ярославль) и нанимать юриста на представительство, чтобы он и в суд ходил, и по месту с УК работал и требовал (конечно, может потребоваться доверенность). Удаленно можно только изучить документы и дать пояснения что можно-нельзя сделать, составить отдельные жалобы-иски-претензии, но вести полноценно работу будет сложно. Тем не менее, если с поиском специалистов - беда, вы можете обратиться ко мне и я вас попробую проконсультировать, но только с изучением документов и на платной основе. Аналогично можете выбрать иного специалиста на сайте.

Всего вам наилучшего.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!