Исковое заявление на лишение родительских прав

• г. Москва
Здравствуйте. Я подала исковое заявление на лишение родительских прав (отец алименты не платит уже более двух лет, долг более 500 тыс. рублей, ребенка не посещает, воспитанием и образованием ребенка не занимается). Через неделю первое слушание. Могу ли я ходатайствовать о том, чтобы к иску о лишении родительских прав добавить исковое заявление (или ходатайство, не знаю, как это точно называется) о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации (отец отказывается давать согласие на выезд в страны шенгена)? Или по разрешение на выезд отдельное дело и рассмотрение должно быть?
Ответы на вопрос (14):

в данном случае речь идет об абсолютно разных исковых требованиях

Отдельным требованием в порядке ст. 131-32 ГПК РФ.

Здравствуйте, нет в одном нельзя

Нет смысла, если иск будет удовлетворен, то отец не будет иметь прав препятствовать выезду ребенка.

Если вы лишите его родительских прав вам не потребуется его разрешение ,вы осуществите перевод судебного акта и сможете визу получить .

Это уже отдельный иск. И, думаю, что откажут в лишении прав, если ранее не привлекался к административной/уголовной ответственности за неуплату алиментов

Добрый день, Елена! Вы сможете заявить Ваше требование в отдельном исковом заявлении в случае, если исковые требования о лишении родительских прав не будут удовлетворены судом.

В случае же удовлетворения данных требований, в соответствии с частью 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ, отец потеряет все права в отношении ребенка, поэтому его разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за рубеж Вам не потребуется.

Здравствуйте.

В одном иске не получится. Только зачем Вам это, если отца ребенка лишат родительских прав?

С уважением.

Одно с другим никак не связано. Ждите решение суда

Наиболее эффективным будет отдельное исковое заявление, иначе затяните дело по иску о разрешении на выезд.

Да, можно подать ходатайство суду с просьбой запросить в службе судебных приставов исполнительное производство.