Долг ЖКУ в муниципальной квартире

• г. Пенза
Как поступить? Квартира муниципальная, ответственный квартиросъёмщик умер в 2011 году. С 2014 года скопился долг за ЖКУ. Сейчас там прописаны сыновья умершего хозяина, один из них там не проживает с 2019 года. Присудили солидарный долг, счета арестовали. Братья не общаются на этой почве. Хотелось бы узнать, как погасить свою часть долга и возможно ли переоформить квартиру как положено.
Ответы на вопрос (5):

Если уже просудили, то вариант один - оплатить, потом взыскать части с других зарегистрированных лиц через суд.

Нужно было раньше определять порядок оплаты, чтобы вам выставляли только вашу часть.

Сейчас это также целесообразно, но на будущее начисления.

Уважаемая Вера.

"Свою" часть долга погасить не удастся. Долг сейчас общий. Вариант - погасить весь долг и потом 1\2 требовать с брата. Но, тогда они вообще перестанут общаться.

Раз в квартире зарегистрированы вдвоём - приватизировать смогут тоже только вдвоём. Либо, кто-то снимется с регистрационного учёта (выпишется) или откажется от участия в приватизации.

Долг солидарный. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению ( ст 326 ГК РФ).

вариант один - оплатить

Здравствуйте, уважаемая Вера !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, наниматель жилья (он в данном случае умер в 2011 году) и члены семьи нанимателя, которые зарегистрированы в муниципальной квартире, обязаны согласно статей 67-69, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, в т.ч. если они временно не проживают в муниципальной квартире.

Во-вторых, если в муниципальной квартире имеется долг за коммунальные услуги, то наниматель жилья и члены его семьи несут солидарную ответственность за эти долги.

В-третьих, задолженность за коммунальные услуги в сумме до 500 000 рублей с должников сначала взыскивают через мирового судью на основании судебного приказа, который легко отменить, соблюдая положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-четвертых, если на основании судебного приказа был взыскан долг за коммунальные услуги за прошедший период свыше трех лет, то должникам обязательно нужно с помощью юриста добиться через мирового судью отмены этого судебного приказа.

Если после отмены судебного приказа взыскатель долга за коммунальные услуги обратится с иском в суд о взыскании долга за коммунальные услуги за период свыше трех лет, то ответчики могут на этот иск подготовить письменные возражения с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ и просить судью при вынесении решения суда применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В-пятых, лица, которые зарегистрированы в этой муниципальной квартире, могут с учетом статьи 69 Жилищного кодекса РФ через суд добиться выставление им отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги в муниципальной квартире, после чего они не будут уже солидарно отвечать по долгам за коммунальные услуги других граждан в этой квартире.

Как это делается на практике, Вы можете ознакомиться на сайте Шатурского городского суда Московской области с Решением этого суда от 16.11.2021 по гражданскому делу № 2-1623/2021.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по применению статьи 69 Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24601576 будет для Вас полезным.