Рента между родственниками

• г. Казань
Мать продает квартиру и покупает двум своим детям квариры. Дочери в собственность дочери, а сыну хотят оформить договор ренты на мать. Мать будет жить в квартире сына. Поясните пожалуйста, есть ли выгода при заключении договора ренты? Будет ли потом данная квартира наследоваться семьёй получателя ренты?
Ответы на вопрос (8):

А орган опеки дает согласие?

Нормы права:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст. 28, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Дети взрослые.

Дети взрослые

Пуска на сына оформят договор дарения с внесением в договор условия с пожизненном проживанием матери. Договор ренты не дает прав собственности до момента смерти того кто пользуется рентой и в судебном порядке может быть расторгнут в любой момент. Высоки риски.

Договор ренты не дает прав собственности до момента смерти того кто пользуется рентой и в судебном порядке может быть расторгнут в любой момент

Ирина, вы спрашиваете о выгоде при заключении договора ренты, но не уточняете для кого выгодно. С каждой стороны есть свои плюсы и минусы этого договора.

Далее вы спрашиваете про наследование. Да, будет. Но надо помнить, что договор ренты может быть расторгнуть при жизни сторон и оспорен после смерти одной из сторон наследниками.

Поэтому, чтобы полностью ответить на ваш вопрос надо разобраться в ситуации.

В любом случае мой совет таков - обратиться к юристу за грамотной консультацией, а потом составлять договор у нотариуса, у которого будете его заверять.

Спасибо

на сына оформят договор дарения с внесением в договор условия с пожизненном проживанием матери