Возможно ли вернуть деньги или доказать, что не брал микрозаймы?

• г. Москва
Здравствуйте! Я бы хотела узнать как мне поступить. 31 марта моя мама обратилась в компанию, которые говорили, что они брокеры. Далее он взял её телефон и набрал на неё микрозаймов, не сказав ей об этом. На счёт поступили деньги и она думала, что они принадлежат компании (что оказалось не так) и она сняла их, отдав ему. Возможно ли как-то вернуть деньги или хотя бы доказать что она не брала займы лично? «31.03.2025 я обратилась в компанию ООО "название компании" ИНН *компании* с целью получения кредита. Пока я заполняла документы сотрудник этой компании, а возможно и сам ген. директор взял мой телефон, якобы для проверки КИ и без моего ведома взял на меня микрозаймы, но не сказал мне об этом. Далее он мне сказал пойти и снять деньги, чтобы передать их ему. Я думала, что эти деньги принадлежат их компании, поэтому моя дочь, которая была вместе со мной, сняла их и я отдала их ему. Далее он мне сказал подождать несколько дней, чтобы мне перезвонили и привезли карту, но ответа так и не было. После этого примерно через неделю мне стали поступать сообщения о том, что на меня взяли микрозаймы.» - от слов моей матери
Ответы на вопрос (6):

в орган полиции заявление по ст. 159 УК РФ

Анастасия, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)

Ваша мама искала и нашла жуликов, которым подарила свои деньги.

Она имеет право обратится в полицию с заявлением о преступлении - ст. 159 УК РФ , но шансов маловато. Подумайте, как маму контролировать, а то завтра она не то отчебучит...

И Вы разберитесь ...

заявление по ст. 159 УК РФ пишите

Факт мошенничества с оформлением займов без ведома заемщика

Если займы были оформлены сотрудником компании или другим лицом без вашего согласия, без информирования о факте заимствования денег, такая сделка может быть признана недействительной (ничтожной). Основание – ст. 168 и ст. 179 Гражданского кодекса РФ, предусматривающие недействительность сделок, совершённых с обманом, насилием или угрозой, а также ст. 10 ГК РФ, запрещающая недобросовестное осуществление гражданских прав.

Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). В заявлении желательно подробно изложить обстоятельства дела: что займ был оформлен без ведома вашей мамы, кто участвовал в оформлении, и что мама не получала данные суммы лично.

Направить в кредитную организацию и МФО письменное уведомление о том, что договор был заключён без согласия, с приложением заявления в полицию. Потребовать приостановку взыскания задолженности до выяснения обстоятельств.

Если кредитная организация откажется аннулировать задолженность, после возбуждения уголовного дела следует обратиться в суд с иском о признании кредитных договоров недействительными и об освобождении от обязательств по ним (ст. 167, 168 ГК РФ). Важно приложить материалы уголовного дела и доказательства отсутствия согласия.

Факт снятия и передачи денег, ошибочно принятых за деньги компании

Если мама сняла деньги, считая их принадлежащими компании, но фактически это были средства по микрозаймам, взятым на её имя, то в силу ст. 152, 1102 ГК РФ может иметь место спор юридических фактов передачи, а также, возможно, взыскание в порядке реституции.

При этом, если мама не знала истинной природы сделки и действовала добросовестно, при оспаривании кредитных обязательств значение будет иметь также отсутствие её вины.

Если сотрудники компании не имели прав на распоряжение этими средствами, действия могут квалифицироваться как мошенничество и присвоение.

Сразу после обнаружения задолженности и сообщений от микрофинансовой организации необходимо заявить о мошенничестве и подать жалобы и заявления в полицию и кредитные организации.

Собирайте максимально возможные доказательства (заявления, переписки, свидетелей, документы из полиции).

Объясните кредиторам, что займы заключены мошенническим способом, предоставьте подтверждения из полиции.

В судебной практике известны случаи, когда суды признавали кредиты, оформленные мошенническим путём без согласия заемщика, недействительными (см. определение Верховного Суда РФ от 05.09.2023 N 18-КГ23-99-К4 и аналогичные дела).

В полицию