Итоговую контрольную написал на 2.В предыдущих четвертях тоже были двойки.

• г. Смоленск
Как поступить мне, как учителю 4 класса? В моем классе есть ученик - сын земского учителя. В текущем учебном году ребёнок обучается в моем классе. Знания слабые, особенно по математике. Итоговую контрольную написал на 2. В предыдущих четвертях тоже были двойки. За год выходит 2. Ребёнка нужно оставлять на повторный курс обучения. Маме эта ситуация не нравится, она жалуется в местный отдел по образованию, говоря, что уедет, не отработав положенной срок, если её сыну не поставят 3. Начальник отдела устно приказывает директору ставить ребёнку оценку 3. Но я, как учитель с 35 стажем, не могу этого сделать. Директор оказалась заложником данной ситуации и сказала, что она сама поставит в моём Эл. Журнале нужную оценку. Как мне поступить?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Варианта 2: 1) Дать директору это сделать самому; 2) Стоять на своём и не позволить поставить 3, однако Вы, в конце концов, рискуете навредить себе.

Директора можно понять, второгодники снижают рейтинг школы, учителей мало.

На сайте школы или на бумаге имеется положение о системе выставления оценок?? Они обычно находятся в свободном доступе. Действуйте согласно положению.

Неудовлетворительный результат - это академическая задолженность. Ученики, имеющие академическую задолженность, имеют право пройти аттестацию не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Но у мальчика 4, "рубежный", класс, поэтому там сроки сжаты. Для проведения аттестации во второй раз образуется комиссия. Ученик, если не сдаст, остается на второй год либо на обучение по индивидуальному плану, либо обучение по адаптированной образовательной программе. Договоритесь о сроках повторного проведения контрольной, дайте официально второй шанс всем, кто написал на два, включая этого мальчика.

Если Вас кто-то будет заменять в тот период, когда необходимо проставить итоговые оценки, все равно это будет происходить под Вашей учетной записью? Ведь ФИО заменяющего преподавателя всегда указывается в журнале.

Здравствуйте! К сожалению, директор, как администратор, может вместо меня поставить оценку в электронном журнале. И получается, что оценка выставлена мной? Как мне это оспорить? Я хочу, чтобы оценка была выставлена за знания, а не потому, что мама мальчика пользуется тем, что она земский учитель и хочет для своего ребёнка каких-то привилегий.