Возмещение морального ущерба

• г. Кемерово
Здравствуйте! Какие документы нужно приложить к иску о возмещении морального ущерба? Мужа сбила машина, сделали операцию на руке. Операция бесплатная, расходов на лечение особо нет (пока по крайне мере). Но это долгий больничный, а у нас ипотека, постоянная боль, невозможность обслуживать себя в быту. Если составить иск и направить его, что будет являться доказательством моральных страданий? И направлять его можно в период лечения или нужно дождаться выздоровления?
Ответы на вопрос (9):

К иску необходимо прилагать документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

1. По СОСАГО что-то получили? Обращались?

2. Ст. 151, ст. 1085 ГК РФ в помощь.

В страховую еще не обращались

Все документы о причинах травмы, дтп, о лечении.

В страховую по ОСАГО тоже обратиться.

Скажите пожалуйста, а в страховую с какой целью обращаться?

Получить выплаты по ОСАГО.

Моральный вред выражается в физических и нравственных страданиях.

Физические страдания и их длительность подтверждаются документами о лечении.

Нравственные документальному подтверждению не подлежат. Важно грамотно и красочно их описать.

Так же имеете право на компенсацию расходов на лечение и упущенный заработок.

То, что вы написали - это доказательства.

Кроме этого добавить про физические и нравственные страдания, сослаться на судебную практику.

А лучше всего обратиться к юристу, который уже заниматься такими вопросами, а потом взыскать судебные расходы. Дело выигрышное.

Лучше после полного выздоровления. Но закон не запрещает это сделать на любой стадии, просто размер компенсации вреда может быть снижен.