Написал заявление на пенсию из росгвардии вневедомственной охраны, сказали, что нужно отработать месяц
349₽ VIP

• г. Краснодар
Написал заявление на пенсию из росгвардии вневедомственной охраны, сказали, что нужно отработать месяц, написал на дво оставшиеся с прошлого года 40 дней, сказали что их можно использовать только к отпуску. Я многодетный отец.
Ответы на вопрос (9):

Как можно не отрабатывать, месяц

руководствуясь положениями Приказа ФСВО НГ РФ от 2 августа 2018 г. № 350, хочу обратить ваше внимание на следующее:

В соответствии с п. 5.5. Приказа, военнослужащие имеют право использовать неиспользованный отпуск, однако представляется, что, как многодетный отец, я имею право на иные льготы в соответствии с действующим законодательством.

Согласно ст. 21.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», многодетные отцы могут иметь определенные льготы в вопросах увольнения и выхода на пенсию, которые могут включать возможность увольнения без необходимости отработки определенного времени.

Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ, многодетные родители имеют право на дополнительные гарантии, которые могут быть применены и в отношении военнослужащих.

Статья 84. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Действие 342-ФЗ распространяется на сотрудников Росгвардии, имеющих звание полиции.

Это предусмотрено пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от 03.07.2016 №227-ФЗ

Вневедомственная охрана Росгвардии (ОВО Росгвардии) — государственное полицейское подразделение

если военный пенсионер увольняется до достижения пенсионного возраста по старости, то в заявлении об увольнении он должен указать причину увольнения - в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

Если военный пенсионер увольняется до достижения пенсионного возраста по старости, то в заявлении об увольнении он должен указать причину увольнения - в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

В письме от 24.03.2025 №14-6/ООГ-1502 Минтруд четко указал: пенсионер может воспользоваться правом на увольнение без отработки ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.

• Первый раз: Вы увольняетесь с работы, где оформляли пенсию. Пишете заявление со ссылкой на ст. 80 ТК РФ и статус пенсионера — отработка не требуется.

342-ФЗ является специальным нормативным актом по отношению к ТК РФ, но в нем ничего не сказано про увольнение в связи с выходом на пенсию. Установлен общий срок 30 дней при увольнении. Но есть разъясняющий нормативный акт, где указано применение сроков, про пенсионный возраст там тоже ничего не сказано, поэтому применяется ТК РФ.

Приказ Росгвардии от 02.08.2018 N 350 (ред. от 15.05.2020) Об утверждении Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (Зарегистрировано в Минюсте России 22.08.2018 N 51966)> Приложение. Порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

3. Перед увольнением сотрудника кадровым подразделением центрального аппарата Росгвардии, управления оперативно-территориального объединения войск национальной гвардии, территориального органа Росгвардии, подразделения (организации) войск национальной гвардии, а также отдельным должностным лицом, в должностные (служебные) обязанности которого входят функции по кадровому обеспечению , составляется уведомление о прекращении или расторжении контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии и увольнении со службы в войсках национальной гвардии (приложение N 1 к настоящему Порядку) в двух экземплярах, с каждым из которых сотрудник должен быть ознакомлен под подпись с указанием даты ознакомления. Один экземпляр передается сотруднику, другой хранится в его личном деле.

4. Сотруднику, увольняемому со службы в войсках национальной гвардии, уведомление вручается:

а) не позднее четырех месяцев до дня прекращения (расторжения) контракта и увольнения - при увольнении по основаниям, предусмотренным пунктами 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 Закона о службе;

б) не позднее одного месяца до дня расторжения контракта и увольнения - при увольнении по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 12 или 13 части 2 статьи 82 Закона о службе;

в) не позднее одного месяца до истечения срока действия срочного контракта - при увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 82 Закона о службе.

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника ему должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере его среднего заработка за время, в течение которого работник мог бы использовать свой отпуск.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 августа 2017 года N 366

Об утверждении Порядка предоставления дополнительного отпуска за ненормированный служебный день лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и Перечня должностей лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, при замещении которых может устанавливаться дополнительный отпуск за ненормированный служебный день

(с изменениями на 28 марта 2018 года)

1.5. Сотруднику, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск в определенный графиком отпусков срок, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Ничего не сказано о том, что при увольнении не выплачивается компенсация.

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Приказ на который коллега ссылается- ФСВО НГ РФ от 2 августа 2018 г. № 350, - не вступил в законную силу

В Вашем случае специальным законом является Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно п. 10 ст. 11 указанного закона, военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в год увольнения по достижении права на пенсию, по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток, если он не был использован ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Таким образом, если по графику отпусков Вам положен отпуск, Вы вправе оформить его с последующим увольнением, и днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Если отпуск по графику не предусмотрен, Вам будет начислена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально дням службы до даты увольнения. Отработка в течение месяца законом не предусмотрена, и Вы вправе воспользоваться указанными гарантиями.

С уважением, Д.А.Разина

Для военнослужащих: Сроки увольнения регулируются ст. 51 ФЗ № 342-ФЗ. По общему правилу, военнослужащий обязан продолжать службу до издания приказа об увольнении, если иное не предусмотрено законом (например, по состоянию здоровья).

Нет, отпускные дни нельзя приравнять к отработке. Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Исключение: Если работодатель согласен предоставить отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). В этом случае последним днём работы будет считаться последний день отпуска.

Что делать:

Напишите заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, приложив копию заявления на пенсию.

Если работодатель откажет, требуйте письменного обоснования (можно обжаловать в трудовой инспекции или суде).

Подайте заявление на отпуск с последующим увольнением (образец ниже).

Приложите документы:

Копию уведомления о многодетности (свидетельства о рождении детей).

Копию заявления на пенсию.

Если работодатель отказывает:

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (через онлайн-приемную).

Подайте иск в районный суд (госпошлина не взимается, ст. 393 ТК РФ).

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и вневедомственной охране": Этот закон регулирует особенности службы в Росгвардии. В нём могут быть указаны специфические правила относительно отпусков и увольнения в связи с выходом на пенсию. К сожалению, без подробного текста закона сложно давать конкретные ответы.

Требование отработать месяц после подачи заявления на пенсию может быть обусловлено внутренними правилами Росгвардии, но не противоречит ТК РФ, если это не ущемляет ваши права (например, в связи с наличием гарантий для многодетных отцов).

Отказ в использовании оставшихся 40 дней отпуска "только к отпуску" требует внимательного изучения вашего трудового договора и внутренних нормативных актов. Возможно, в вашем случае это допустимо, но это нужно проверять. ТК РФ не содержит такого жесткого ограничения. Вы имеете право использовать остаток отпуска до увольнения.

С уважением.