Прошло 2 месяца работодатель требует подписать договор задним числом, где еще указаны 20% годовых.

• г. Москва
Два месяца назад, работодатель выдал мне средства на личные нужды, с вычетом заработной платы ежемесячно, я написала заявление, на имя работодателя. Прошло 2 месяца работодатель требует подписать договор задним числом, где еще указаны 20% годовых. Правомерно ли? И что делать, если разговор был изначально без договора, а только заявление
Ответы на вопрос (9):

Евгения ,доброй ночи!

Правомерность

Договор с задней датой подписывать нельзя — это незаконно. Проценты 20% без вашего согласия тоже неправомерны. Займ должен подтверждаться реальным договором, но с вашей добровольной подписью и актуальной датой.

Что делать

Отказаться ставить подпись под договором задним числом и с неподписанными условиями. Потребовать правильный договор с реальной датой. При давлении обратиться в трудовую инспекцию или суд. Сохранить все доказательства.

Спасибо большое за ответ

Подписание договора задним числом незаконно. Последствия такого действия могут быть разными: от признания договора недействительным до уголовной ответственности.