Продажа нежилого помещения

• г. Челябинск
Сколько нужно заплатить налога с продажи нежилого помещения физ. лицом? СПАСИБО!
Ответы на вопрос (5):

Добпрый день. Все так же как и с жилыми помещениями. 13% от разницы в сумме пркупки и продажи, если не соответствует временной ценз 5 лет.

В 2025 году НДФЛ по нетрудовым доходам рассчитывается по прогрессивной ставке:

13% от суммы до 2 400 000 рублей — это базовая ставка, к которой прибавляют выплаты по прогрессирующей шкале процентов;

15% от суммы свыше 2,4 миллиона и до 5 миллионов рублей — полученную цифру добавляют к 312 000 рублей (13% от 2,4 миллиона рублей).

НДФЛ по всем сделкам с недвижимостью считают только по первым двум ступеням (13% от базы и 15% сверху). По аналогичной схеме считают налог на коммерческое помещение. Такая ставка распространяется на все сделки, которые совершил продавец с 1 января по 31 декабря 2025 года. Все суммы с продаж попадают в годовую декларацию, которая сдается до 30 апреля 2026 года. Указанный в ней налог придется заплатить до 15 июля 2026 года.

НДФЛ по сделкам с недвижимостью уплачивается только в том случае, если продажа объекта этой категории состоялась ранее истечения срока минимального владения - 5 лет.

13% — с дохода до 2,4 млн рублей;

15% — с суммы сверх 2,4 млн рублей.

Если право собственности менее 5% налог 13%, если стоимость помещения до 2,4 млн

Здравствуйте, Игорь. Всё зависит от того, использовали Вы нежилое помещение в предпринимательской деятельности или нет