Совместительство и нецелевое использование бюджетных средств

• г. Самара
Могут ли надзорные органы после проверки требовать возвращения бюджетных средств потраченных на зп сотрудников работающих по совместительству? Работы выполнены в полном объеме, зафиксировано что не все работали доп. по 4 часа к основной должности.
Ответы на вопрос (6):

Могут - подав иск в суд.

Только через суд? А просто по предписанию проверки? И возможно в суде доказать что хоть нарушение и было, но сотрудники получили зп за выполненную работу?

Да вправе после проведения проверки.

Если будут основания - да

Добрый день!

Отвечу как юрист, занимающийся кадровым аудитом:

1. Если работники заключили трудовые договоры по внутреннему совмесительсту.

2. Им в табеле учета рабочего времени по совместительству проставляют 4 часа.

3. Зарплата рассчитывается исходя из длительности рабочего дня в 4 часа, а не из объема работ, т.е. повременная, а не сдельная.

4. По факту они работают меньше.

То, не только могут, но и в зависимости от длительности совместительства и соответственно размера переплаченной суммы это можно квалифицировать как

- занижение налоговой базы по налогу на прибыль;

- служебный подлог или подделка первичной бухгалтерской документации;

- присвоение или растрата денежных средств;

- злоупотребление должностными полномочиями.

Да, надзорные органы могут требовать возврата бюджетных средств, потраченных на зарплату сотрудников, работающих по совместительству, если в ходе проверки выявлены нарушения, например, неправомерное установление доплат.