Некачественный товар

• г. Киров
Здравствуйте. Купили сегодня мотокультиватор, собрали, завели. При работе услышали железный стук. Позвонили продавцу. Продавец сказал что смогут вернуть деньги или обменять товар только после обследования в сервисе в течении 10 дней. А нам нужно обрабатывать огород и садить картофель. Правомерны ли их действия?
Ответы на вопрос (9):

да, правомерны

Верно - Это технически сложный товар - п.3 Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"www.consultant.ru

Продавец проведет экспертизу и установит причину неисправности .Если это неустранимый недостаток - после экспертизы вам вернут деньги .Если устраним - ремонт .Увы ,но имеет право(к сожалению их не интересует

нам нужно обрабатывать огород и садить картофель.
)

Действия продавца правомерны.

Неправомерны их действия.

Вы вправе требовать замены технически сложного товара (мотокулиьтиватора) либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в течение 15 дней со дня его передачи потребителю

Основание - ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Направляйте письменную претензию. Если откажут - жалобу в роспотребнадзор и иск в суд.

Обращаю Ваше внимание, что в случае подачи иска в суд

1) госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ),

2) иск можно подать и по месту Вашего жительства (по выбору истца),

3) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца от ответственности, лежит на магазине,

4) с недобросовестного продавца (исполнителя) можно взыскать:

- судебные издержки, в тч. оплату услуг юриста

- убытки

- неустойку (пеню) в размере 1% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗОЗПП)

- моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП),

- кроме того, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗОЗПП)

Для более детальной консультации и подготовки претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Дополню.

Мой ответ верный и основан на судебной практике. В соответствии с п. 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17:

Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Ст 18 п 1 и п5 ст 18 закона в помощь- проверка качества товара в вашем присутствии

Абсолютно правомерны.

Действия продавца неправомерны.

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», покупатель технически сложного товара (к которым относится мотокультиватор) в случае обнаружения недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене товара в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.