Как получить отказ у нотариуса для суда, чтобы получить свидетельство после 6 месяцев, а не 9 месяцев?

• г. Калининград
Добрый день! Нотариус не предоставляет возможность написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заканчивается срок 6 месяцев со дня смерти родственника. Я являюсь единоличным наследником 2 очереди, 1 очереди нет. Как получить отказ у нотариуса для суда, чтобы получить свидетельство после 6 месяцев, а не 9 месяцев?
Ответы на вопрос (12):

Всё получите. : 6 мес. истекут - приходите и получите -заранее договоритесь с нотариусом. . С чего вдруг такие страсти?

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении шести месяцев, попросите письменный отказ. Этот отказ послужит основанием для обращения в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство. Суд рассмотрит причины пропуска срока и примет решение о возобновлении процедуры.

Удостоверьте заявление у другого нотариуса и отправьте заявление почтой заказным письмом.

Здравствуйте.

Нотариусу подаётся заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. По истечении этого срока наследники могут явиться к нотариусу в любое время и оформить свидетельство о праве на наследство.

О каких 9 месяцах Вы пишите, если нет других наследников?

С уважением.

Здравствуйте, мне нотариус сказал выдаст через 9 месяцев, хотя я одна наследница 2 очереди, 1 очереди нету.

Нотариус правильно вам пояснил.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство. По прошествии 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство

Шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с требованием восстановить срок принятия наследства, не восстанавливается. После его пропуска лицо безвозвратно теряет право на вступление в наследство. Вам необходимо запросить у нотариуса письменный отказ. С этим отказом можно обратиться в суд или нотариальную палату, чтобы оспорить решение.

Для обращения в суд необходимо получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство). Если нотариус отказывается выдать такой отказ, можно составить заявление с просьбой об отказе и зарегистрировать его у нотариуса, либо зафиксировать отказ иные способами (например, с помощью письменной претензии с уведомлением).

Здравствуйте, Татьяна!

Подробно в видео рассматривала всю схему действий: rutube.ru

Никакой нотариус не вправе вам помешать написать и подать такое заявление. Обратитесь к юристу, который поможет составить заявление и направьте его по адресу нотариуса заказной почтой с уведомлением и описью вложения. Также можно подать такое заявление у другого нотариуса.