Представитель госучреждения не выплачивает алименты - как такое возможно и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Жена в 2011 г.подавала на алименты, с меня их исправно воспитывали, работаю в гос. учреждении, мне 13.06.13 г. звонит пристав о том что я их не плачу с 11 года, тогда у меня с ней отношения наладились и алименты ею были отменены. Можете меня проконсультировать? Как такое может быть с должностью.

Ответы на вопрос (2):

Если алименты были назначены судом, то и отменить их может только суд.

Ваша жена вероятно всего лишь забрала исполнительный лист у пристава, поэтому удержание алиментов не производилось. Но закон дает ей право в любое время вновь предъявить исполнительный лист ко взысканию, потому и была начислена задолженность.

У вас есть право оспорить постановление судебного пристава об определении задолженности по алиментам, если не согласны с ее размером и можете представить документы, подтверждающие выплату вами алиментов.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. А вот как и что она отменила лучше узнайте у нее. Если отношения наладились пусть расписку напишет в получении денег.